"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Русские любят все большое

Церковь сейчас ругают многие, нашу православную, за то что богатеют, за то, что слишком много строят храмов…

Но вот этот храм, тот, что на фото, обязательно нужно было построить. Вы, наверное, его узнали – это храм Святого Саввы в Белграде, самый большой православный храм в мире. Он, правда, нужен всем, и русским, и сербам. Я была там, в прошлый четверг, освещали пока еще только купол этого храма, но событие было уже серьезное. Купол реально огромный, его выкладывают мозаикой наши русские художники, их тут работает семьдесят человек, поэтому на освещение приехал наш Лавров, от сербов тоже все начальство. Вучич сказал, что этот храм – символ любви между русскими и сербами. Вот я и решила сегодня про этот храм немножко поговорить, любовь – моя специализация.

Эту громадину просто так с земли не сфотографируешь, нужно отходить далеко, чтобы он поместился в объектив. Ко мне приехали как-то мои безмозглые подружки из Воронежа, я их возила по сербским монастырям. А тут же церкви маленькие, в сравнение с тем, что мы привыкли видеть дома. Иногда вообще встречается церковь-крошка, размером с избушку, но ее охраняют, там служат монахи, потому что древность, какой-нибудь XII век. И вот я говорю своим: "Двенадцатый век! Храм маленький, потому что монахи прятались на горе от мусульман" – ноль эмоций. Русских дам не волнует Османское иго. Стоят такие, сонные, глядят на меня как на бедную родственницу, маленькое наших не впечатляет. "Ну, ладно", – думаю, – "сейчас я вам устрою культ программу". Повезла их в Белград, повела к Святому Савве. И все… Издалека увидели, притихли, а ближе подошли и сразу так, смотрю, – прониклись уважением. Телефонами щелкают, щелкают, а бесполезно, громада в кадр не помещается. И ничего ты с людьми не поделаешь! Никого не восхищает рыбацкая лодка, всем подавай "Титаник". И чтоб не просто большой, а самый большой.

Святой Савва – действительно самый большой православный храм не только на Балканах, а и, пожалуй, во всем мире. Он больше московского Спасителя и на десять метров выше Святой Софии в Стамбуле. Плюс крест еще двенадцать метров. Так вот если Святую Софию превратили в мечеть, то Святой Савва – это православный ответ на все унижения, которые сербская церковь претерпела от Османской империи и прочих доброжелателей. На том самом месте, где теперь храм, на горе, турки сожгли мощи Святого Саввы.

Сербы очень почитали их как большую святыню, они их берегли четыре сотни лет, Савва родился в двенадцатом веке, а в шестнадцатом мощи сожгли, чтоб не вдохновлял народ. Савва для сербов такой же святой, как для нас Сергий Радонежский, может быть, даже больше, потому что у нас день святого Сергия только церковный праздник, а тут Савин Дан отмечают официально, 27 декабря дети не учатся, потому что Савва, как и наш Сергий, является покровителем образования. Я была на празднике, у дочки в школе, честно вам говорю - все учителя и дети вместе встают и хором молитву читают перед тем как начать концерт, хотя школа светская, обычная. В общем, я рада, что такую храмину отгрохали.

Что я радуюсь? Сейчас не в моде по такому поводу сильно радоваться, сейчас в России церковь модно ругать. За лишнюю роскошь, за агрессию, и опять же, за то, что понастроили… Дома, конечно, ругаться можно, чисто так по-семейному. А я в чужой стране живу. Пусть строят, храмов много не бывает, их же разрушают периодически. У нас и сейчас еще в каждой русской деревне остались свои руины – и деревня в руинах, и церковь с семнадцатого года в руинах стоит. Про свежие руины я вообще молчу, кто же знал, что будет в этом мире и Косово, и Донбасс, что русский центр в Киеве вот так вот среди бела дня пойдут и раскидают… Так что, когда живешь заграницей, свое ругать как-то не очень хочется. Идешь вот тут по городу, головой крутишь – кругом австрийские церквухи, прямоугольник и две башни – все, и успокойтесь. А где же наши купола? Где греческая, где византийская традиция? Практически нет, после турок в Сербию пришла Австро-Венгрия, и она это все запрещала, только сейчас начинают нормально строить. И очень любят, да, сербы очень любят наших мастеров, иногда незаслуженно даже, русские иконописцы работают во многих храмах, и практически в каждом храме есть наши иконы – Ксения, Матрона, Серафим Саровский – обязательно…

О, Боже мой… я, кажется, немножко заболталась. Давно не выходила в люди, все дома сижу – сочиняю свою женскую литературочку. А тут приехала в Белград – толпа, в храм не пробьешься, кругом охрана, журналистов полно, сербы как обычно, улыбаются, "Русия!", "Русия!" – со всех сторон… Так, вот… К чему вся эта проповедь? К любви. До отъезда из России я вообще-то была ни горяча, ни холодна, а тут всего за пять лет Сербия сделала меня русофилом. И хотя я автор неприличный, но обязательно, как потеплеет, снова поеду в Белград, хочу уже без толпы, спокойно посмотреть на Святого Саву. Чтобы чисто так по-русски улыбнуться – ведь большой же! Я еще не видела никогда такого огромного храма, как Святой Савва. Правда, на моей лично памяти этот самый-самый большой.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть