Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Актеру Всеволоду Шиловскому - 82

Еще он талантливый кинорежиссер, сценарист и педагог

Автор: Ревизор.ru
Фото: 24smi.org
Фото: 24smi.org
Всеволод Шиловский с детства мечтал стать артистом, занимался в драматическом кружке и студии при Доме учителя. В Школу-студию МХАТ поступил с первой попытки. Актерскому мастерству он учился на курсе Александра Карева.

Еще будучи студентом, сыграл одну из главных ролей в премьерном спектакле МХАТ "Хозяин", а после окончания учебы получил приглашение выступать в труппе театра. На сцену МХАТ Всеволод Шиловский выходил на протяжении почти 30 лет, играя как в комических, так и в драматических спектаклях.

Во МХАТе состоялся его дебют в качестве режиссера. Он поставил целый ряд спектаклей: "На всякого мудреца довольно простоты", "Сладкоголосая птица юности", "Свои люди сочтемся", "Мятеж", "Волоколамское шоссе", "Моя профессия — синьор из общества" и другие.

А с 1987 года, после распада МХАТ, сосредоточился исключительно на кинематографе. Всего он сыграл более 150 ролей. Среди них - Джоаккино Россини ("Никколо Паганини"), Гриша ("Военно-полевой роман"), Артюхов ("Торпедоносцы"), Сергей Трофимович Левко ("Скорость"), Юрий Кольчужников ("Голос"), Пастухов ("Апелляция"), фотограф Паша ("Любимая женщина механика Гаврилова"), Бердников ("Жизнь Клима Самгина"), отец Тани ("Интердевочка").

Карьера Всеволода Шиловского в кинорежиссуре не менее впечатляет, чем его актерские достижения. Один из первых советских сериалов, вышедших на экраны, назывался "День за днем" и снят Шиловским. Среди последних его режиссерских работ – "Не все кошки серы".

Помимо этого, Всеволод Николаевич выступал как сценарист, озвучивал мультфильмы. С 2000 года преподает актерское мастерство во ВГИКе. В 2009 году организовал Театр–студию Всеволода Шиловского.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет актера с днем рождения и желает крепкого здоровья.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть