Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Александру Панкратову-Черному сегодня исполняется 70 лет

Юбиляр - советский и российский актёр, кинорежиссёр, Народный артист России с 2009 года и поэт.

Автор: Ревизор.ru
Александр Панкратов-Черный. Фото: w.today
Александр Панкратов-Черный. Фото: w.today
Александр Васильевич Панкратов-Чёрный родился 28 июня 1949 года в деревне Конёво Алтайского края. В эту даль были сосланы его родители в процессе кампании "расказачивания". По материнской линии Александр Панкратов-Черный происходил из донских казаков, по отцовской — из черниговских. Кстати, фамилия его по отцу – Гузев.

Александр с детства мечтал… выступать в цирке. Но образование получил иное: в 1968 году окончил Горьковское театральное училище. В 1968—1971 годах был актёром в Пензенском драматическом театре. В 1976 году Александр Панкратов окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Именно тогда он стал "Черным": чтобы указывать на свою яркую шевелюру и тем самым отличаться от однокашника и полного тезки Александра Панкратова.

После окончания учебного заведения артисту пришлось отслужить в армии. А затем началась его актерская деятельность. В 1980-е годы были сыграны роли в кино, принесшие Александру Васильевичу зрительскую любовь и признание: Степа в фильме "Мы из джаза", Аркаша в фильме "Зимний вечер в Гаграх", Игорь в "Нужных людях", Гена в "Где находится нофелет?", Евгений в "Происшествии в Утиноозерске" и многие другие. Но до сих пор Александр Панкратов-Черный не перестает сниматься в кино и сериалах: вспомним хотя бы "По законам военного времени" и "Кухню".

Александр Панкратов-Черный много появлялся на телевидении в передачах развлекательного жанра: "Белый попугай", "КВН", собственной программе "Балда" на канале СТС и пр. Лучшие роли его – полностью комические либо с комическим оттенком. Немногим артистам удается стать таким полноценным воплощением юмора и сатиры.

Но артистический талант – не единственный, которым одарила сегодняшнего юбиляра природа. Александр Панкратов-Черный смолоду писал стихи, но всерьез занялся поэзией только в 1990-е годы. В 1996 году он выпустил первый сборник стихов. Некоторые стихи Александра Васильевича попали в кинофильмы (например, "Кружится, кружится"). Молитву его сочинения "Господи, дай же мне волю" утвердил Синод РПЦ МП для открытия Храма Христа Спасителя.

Александр Панкратов-Черный в 2009 году удостоен литературной премии "Петрополь", а также премий имени Пушкина, имени Франца Кафки и премию Ксении Блаженной. Он - Член союза писателей России, президент фестиваля искусств "Южные ночи" и детского спортивного фонда "Наше поколение", член Совета благотворительной организации "Благомир", председатель попечительского совета межрегионального общественного фонда имени Михаила Евдокимова.

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Александра Васильевича и желает юбиляру оставаться всегда таким же разносторонне талантливым, энергичным и обаятельным!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть