XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 октября 2019 12:49

День рождения отмечает актриса Тамара Сёмина

Уникальной драматической актрисе исполнился 81 год.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из фильма "Воскресение"
Кадр из фильма "Воскресение"
Сегодня, 25 октября, день рождения у советской и российской актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Тамары Сёминой. Тамаре Петровне Семиной исполнился 81 год.

Тамара Семина должна была стать учительницей, поступила в Калужский пединститут, но внезапно забрала документы и уехала в Москву – учиться на актрису. По легенде, в незнакомом огромном городе Тамара села в троллейбус, который привез ее прямо ко ВГИКу, и ей удалось пройти прослушивание, хотя прием документов на вступительные экзамены уже был завершен. Тамара Семина стала студенткой мастерской О. И. Пыжовой и окончила курс в 1961 года.

Еще в институте Тамара Сёмина стала активно сниматься в кино: на 1-м курсе в комедии "Человек за бортом", на 2-м – у Марлена Хуциева в ленте "Два Фёдора", на 3-м курсе – в драме "Всё начинается с дороги". Но подлинной удачей стало ее участие в экранизации Михаилом Швейцером романа Льва Толстого "Воскресение". Сёмина исполнила роль Катюши Масловой. За эту роль читатели журнала "Советский экран" признали девушку лучшей актрисой 1961 года. В следующем году на XV Международном кинофестивале в Локарно Сёмину удостоили приза ФИПРЕССИ тоже как лучшую актрису. Фильм "Воскресение" обрел подлинно мировую славу. Меж тем это была дипломная работа Тамары Семиной, за которую ей поставили "отлично", и в том же 1961 году она была принята в Театр-студию киноактёра.

Несчастная проститутка Катюша Маслова могла бы испортить карьеру Семиной: ей стали предлагать образы падших женщин, но актриса больше не соглашалась на подобные роли. Её амплуа стали женщины с драматической судьбой, находящиеся в сложных обстоятельствах или в любовных драмах, но без излишней "чувственности".

Тамара Семина снималась в кино в фильмах "Коллеги" и "Чистые пруды" А. Сахарова, "Порожний рейс" В.Венгерова, "День счастья" И. Хейфица, "Время, вперёд!" М. Швейцера, "Крепостная актриса" Р. Тихомирова, "Человек, которого я люблю" Ю. Карасика, "Совесть" С. Алексеева, "Один из нас" Г. Полоки, "Трактир на Пятницкой" А.Файнциммера и многих других. Еще одной, столь же знаковой, как Катюша Маслова, ролью для Тамары Петровны стала Анфиса в знаменитой советской киноэпопее В.Краснопольского и В. Ускова "Вечный зов". Сама же она любит одну из немногих своих комедийных ролей - воспитательницу женского общежития Ларису Евгеньевну в лирической комедии С. Самсонова "Одиноким предоставляется общежитие".

В Театре-студии киноактёра Тамара Семина исполнила несколько ярких ролей, в том числе Катерину в "Грозе" А.Островского. Также она была признанным мастером дублирования: ее голосом говорят героини почти всех иностранных фильмов, выходивших на советские экраны.

К 75-летию актрисы в 2013 году на Первом канале был создан документальный фильм "Соблазны и поклонники" о жизни и творчестве Тамары Сёминой.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть