Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024
Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 января 2020 12:28

Госфильмофонд запускает юбилейный проект "Карта Победы"

На сайт с интерактивной картой истории Великой Отечественной войны можно будет зайти и посмотреть оцифрованную кинохронику той эпохи.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Госфильмофонд России к 75-летию Победы готовит мультимедиа-платформу "Карта Победы", содержащую интерактивную карту с документальными фильмами времен Великой Отечественной войны из архивов учреждения. Сайт заработает уже в марте, сообщает пресс-служба Госфильмофонда.

Глава учреждения Николай Малаков отметил, что Минкульт РФ выделил средства на покупку высокоскоростных сканеров для оцифровки фильмов Госфильмофонда. Это художественные фильмы о Великой Отечественной войне, уникальная документальная хроника времен Второй мировой и сокровища немного кинематографа. Чтобы все эти оцифрованные редкости не легли "на полку", Госфильмофонд принял решение о создании специального сайта "Карта Победы" для размещения материалов. В дальнейшем сайт способен "перерасти" в целую открытую платформу.

Прежде всего на сайт выложат оцифрованную кинохронику 1941-1945 годов. Платформа синхронизирует фрагменты лент со временем и местом их создания, так что пользователи увидят кинодокументы советских и иностранных операторов именно в этой точке на карте в определенный момент.

В дальнейшем Госфильмофонд рассчитывает добавлять к документальной хронике фотографии, мемуары, аудиоматериалы, исторические хроники и даже художественные фильмы. Знатоки военной темы смогут создавать на платформе собственные тексты. А затем к этому массиву присоединятся оцифрованные документы других эпох. Планируется, например, в 2021 году собрать материалы к 60-летию первого полета человека в космос, а в 2022 году – к 100-летию образования СССР.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Америка под огнем
Алиса нового поколения
Идея — хорошо, а жизнь — лучше

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть