"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В столице ждут открытия 11 Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино "Арткино"

24 июня состоится открытие фестиваля

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

«Арткино» - один из крупнейших фестивалей короткометражного кино - пройдет в этом году в 11 раз. Смотр продлится с 24 июня по 1 июля 2019 года в Москве (1 этап) и с 15 июля 2017 года по 30 ноября 2019 года ещё в 55 городах России и СНГ (2-й этап). Впервые этот необычный фестиваль состоялся в 2008 году. За эти годы организаторам фестиваля удалось поднять престиж короткометражного кино и добиться его поддержки в производстве и прокате. Участников фестиваля ежегодно приветствуют классики мирового и отечественного кино. Цель фестиваля — возрождение авторского кино в России, открытие новых имён, привлечение внимание зрителей и профессионалов к работам молодых кинематографистов.

Всероссийский фестиваль короткометражного кино «Арткино» - один из самых крупных в стране фестивалей короткого метра. Слоган фестиваля: «Лучшее короткометражное кино со всей России». В конкурсе принимают участие не только студенты и выпускники ведущих киношкол страны, но и независимые авторы.  «Арткино» позиционируется не как студенческий, а как профессиональный фестиваль, несмотря на то, что 90 процентов его участников и зрителей составляет молодёжь. Организаторы фестиваля – Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Президент фестиваля - кинорежиссёр Сергей Тютин. Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей и Ассоциации владельцев кинотеатров.


Фото: пресс-служба фестиваля

В конкурсной программе участвуют: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные фильмы хронометражем не более 30-ти минут.  Мероприятия первого этапа фестиваля пройдут на московских площадках: Дом кино (м. Белорусская, ул. Васильевская, 13, стр. 1), «Мир искусства» (м. Новослободская, ул. Долгоруковская 33, стр. 3), «Иллюзион» (м. Таганская, Котельническая наб. 1/15), НИКФИ (м. Аэропорт, Ленинградский проспект, 47)

Фото: пресс-служба фестиваля

Центральным событием церемонии станет награждение победителей и присуждение Всероссийской премии «За лучший короткометражный фильм года», которые будет вручать генеральный директор кинокомпании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев. Завершит церемонию открытия предпремьерный показ полнометражного игрового фильма "Битва" режиссёра Анара Аббасова производства киностудии «Рок». Герой фильма в исполнении Риналя Мухаметова — Антон, чемпион по уличным танцам. Лишившись слуха в результате несчастного случая, он решает продолжить танцевальную карьеру, ставит собственное шоу с глухими детьми и бросает вызов лучшим танцевальным коллективам страны. Среди танцевальных стилей, исполняемых героями фильма, — вакинг, локинг, брейкинг, паппинг и другие. А танцуют все это лучшие хип-хоп-танцоры страны, такие как Кадет, Пунча, Тимбо, House of Bonchinche’, Top Nine, Ugly Fate, Singa и другие артисты. Некоторые из них выступят на церемонии открытия фестиваля. В состав жюри 11-го фестиваля «Арткино», как всегда, вошли виднейшие отечественные кинематографисты. Среди них: ректор Высших курсов сценаристов и режиссёров Вера Суменова, продюсер Екатерина Михайлова, президент фестиваля остросюжетного кино Виктор Буланкин, режиссёр монтажа Николай Викторов. 


Фото: пресс-служба фестиваля

Конкурсные показы фестиваля пройдут в кинотеатре «Мир искусства» с 25 по 30 июня, после них состоятся дискуссии с авторами фильмов. Кроме того, 25 июня в 19.00 в кинотеатре пройдёт мастер-класс Владимира Аленикова «Как снять малобюджетное кино», а 26 июня в 19.00 мастер-класс Николая Викторова «Как снималось кино о далёком будущем в недалёком прошлом».

В кинотеатре «Иллюзион» 28 июня в 17.00 состоится премьера нового документального фильма Сергея Тютина «Секрет бессмертия» из цикла «Архангельское – подмосковный Версаль» производства киностудии «Мир искусства», посвящённый столетию знаменитого Музея-усадьбы «Архангельское». 29 июня в 17.00 в обновленном историческом кинозале Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ) состоится лекция директора музея кинотехники Александра Зенина. «История кинотехнологий» с демонстрацией короткометражных фильмов, создатели которых первыми освоили новые технологии в кино (звук, цвет, объём, спецэффекты).

Церемония закрытия фестиваля пройдёт 1 июля в кинотеатре «Иллюзион»  На церемонии объявят и наградят победителей 11-го фестиваля «Арткино», и будет вручён приз «За выдающиеся спецэффекты» создателям спецэффектов фильма «Салют 7». Завершит праздничный вечер показ уникальной архивной стерео (3D) программы «Стереоэксперименты Александра Роу», состоящей из отрывков кинокартин «Майская ночь» и «День чудесных впечатлений», а также фильма «Драгоценный подарок» с Марией Мироновой, Владимиром Володиным, Риной Зелёной и другими замечательными артистами. Достижения советских технологий стереокино всегда производят большое впечатление на современных зрителей.  Представит программу киновед и реставратор стереокино Николай Майоров.

Источник: пресс-служба фестиваля

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть