Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Оскароносный Леонардо Ди Каприо отмечает юбилей

Артист считает себя наполовину русским.

Автор: Ревизор.ru
Леонардо Ди Каприо в фильме "Выживший"
Леонардо Ди Каприо в фильме "Выживший"

Сегодня Леонардо Вильгельму Ди Каприо, одному из самых титулованных и премированных артистов мира, исполнилось 45 лет.

Будущий "оскароносец" появился на свет 11 ноября 1974 года в столице мирового кино – Лос-Анджелесе. Легенды связывают его необычное имя с тем, что он впервые зашевелился во чреве мамы, когда та любовалась картиной великого Леонардо Да Винчи. Мама, Ирмелин Ди Каприо, решила увековечить этот трогательный момент в имени младенца.

Артист оправдывает расхожую теорию, что таланты рождаются "на пересечении" национальностей. Отец Ди Каприо имеет итало-немецкие корни, а мама – полунемка, полурусская. Но  сам Леонардо однажды, когда ему довелось беседовать с Президентом России Владимиром Путиным, сообщил, что его дед тоже был из России, и подчеркнул, что считает себя русским.

Родители Ди Каприо развелись, когда ребенку не было года, но воспитывали его вместе. Именно отец привел двухгодовалого Лео на популярное детское телешоу, с чего и началось пребывание будущей звезды перед камерой. Продюсеры шоу поначалу были в восторге от непосредственности Лео, но потом он стал доставлять им "головную боль" своей непоседливостью.

"Университеты" Ди Каприо в актерской профессии были довольно традиционными: курсы актерского мастерства в начальной школе, индивидуальные курсы у педагогов в Лос-Анджелесе, тяга выступать перед публикой – и первые гастроли в авангардной труппе "The Mud People". Дебютом Лео в кино стал комедийный фильм ужасов "Зубастики 3".

С начала 1990-х Ди Каприо начал активно сниматься в кино со звездами Голливуда: Робертом Де Ниро, Эллен Баркин, Джонни Деппом, Шэрон Стоун, Расселом Кроу и т.д. При этом он проявил широкий диапазон возможностей: снимался как в вестернах и комедиях, так и в фильмах с серьезными посылами, например, в картине "Полное затмение" о французских "проклятых поэтах" в роли Артюра Рембо и экранизации автобиографического романа Джима Кэрролла "Дневник баскетболиста" в образе подростка, чью спортивную карьеру погубили наркотики. Столь огромный "разброс" спектров и тем, которые по плечу Леонардо Ди Каприо, он демонстрирует и поныне.

Леонардо Ди Каприо - обладатель премии "Оскар" 2016 года в категории "Лучшая мужская роль" в фильме "Выживший". Всего же он пять раз (на сегодня) был номинирован на эту награду. Леонардо также – трижды номинант на премию BAFTA, дважды лауреат премии "Золотой глобус". Наиболее популярны его кинообразы в фильмах разных лет "Что гложет Гилберта Грэйпа", "Ромео + Джульетта", "Дневники баскетболиста", "Титаник", "Пляж", "Банды Нью-Йорка", "Поймай меня, если сможешь", "Авиатор", "Отступники", "Остров проклятых", "Великий Гэтсби", "Джанго освобождённый",  а последняя на сей момент его блестящая роль – Рик Далтон в черной комедии Квентина Тарантино "Однажды… в Голливуде".

Надеемся, что впереди у актера множество прекрасных ролей, да и "Оскар" не последний. Может быть, он даже прислушается к своим русским корням и сыграет в каком-нибудь российском кинопроекте.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть