"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 февраля 2019 11:41

Сегодня исполнилось 80 лет Рустаму Ибрагимбекову

Рустам Ибрагимбеков – человек многих талантов, успешно реализовавшийся в профессиях продюсера, режиссера, драматурга и сценариста.

Автор: Ревизор.ru
Рустам Ибрагимбеков. Фото: surfingbird.com
Рустам Ибрагимбеков. Фото: surfingbird.com
К круглой дате Рустам Ибрагимбеков подготовил себе подарок в качестве режиссера и драматурга – поставил спектакль "Утро туманное" по собственной недавно написанной пьесе в Московском театре Et Cetera. Как передает сегодня, 5 февраля, ТАСС, этой премьерой именинник отметит юбилей, сказав, что о таком празднике и мечтал.

Рустам Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков носит звание Народного писателя Азербайджана. Он родился в Баку 5 февраля 1939 года. Прославился как драматург, автор пьес "Женщина за зеленой дверью", "Похожий на льва", "Прикосновение", "Дом на песке", "Похороны в Калифорнии" и многих других. Пьесы Ибрагимбекова переводились на многие языки мира и ставились в театрах целого ряда стран.

Рустам Ибрагимбеков выступал сценаристом более чем 40 картин, ставших событиями отечественного кинематографа. Среди них - "Белое солнце пустыни", "Храни меня, мой талисман". За кинодеятельность в качестве сценариста юбиляр был награжден Государственными премиями СССР и России, а мир отметил его работу "Оскаром" и "Золотым львом".

Рустам Ибрагимбеков соавтор сценариев культовых фильмов Никиты Михалкова "Автостоп", "Урга - территория любви", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник".

С 80-летием известного писателя и кинодеятеля поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте правительства сегодня, 5 февраля, премьер-министр отметил писательское мастерство и психологизм Ибрагимбекова, герои которого при любых обстоятельствах сохраняют честь и отвагу, самоиронию и способность к глубоким чувствам и остаются людьми с душой, совестью и смекалкой.

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Рустама Ибрагимбекова и желает новых творческих успехов и неослабевающего признания публики.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть