"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Архангельской области завершились съемки военного фильма "Сашка"

Короткометражный фильм поставил актер Кирилл Зайцев по одноименной повести Вячеслава Кондратьева.

Автор: Ревизор.ru
Съемки фильма "Сашка. Дневник солдата". Фото: соцсеть vk.com
Съемки фильма "Сашка. Дневник солдата". Фото: соцсеть vk.com
В Архангельской области подошли к концу съемки короткометражного  фильма о буднях войны "Сашка. Дневник солдата", передает сегодня, 15 мая, пресс-служба правительства региона.  Съемки проходили в Каргопольском округе. В качестве декораций использовалась заброшенная деревня Кучепалда.

По официальным данным, снимался фильм при поддержке правительства области. Его премьера ожидается на осенних международных и российских кинофорумах. Однако трейлер уже доступен на платформе FilmPro.

В основе фильма – повесть писателя Вячеслава Кондратьева, прошедшего войну, "Сашка". Литературное произведение во многом является воспоминаниями автора о том, как он воевал в стрелковой бригаде и лично принимал участие в битве под Ржевом. Написана повесть в 1960-е годы, после того, как писатель начал разыскивать своих однополчан, никого не нашел, понял, что, возможно, один остался жив из тех, с кем стоял под Ржевом, и решил увековечить их память. В 2013 году Министерство образования и науки РФ внесло повесть в список произведений, рекомендованных для внеклассного чтения. 

В основу сценария фильма положен один эпизод произведения  - в картине показана история молодого советского солдата, который взял в плен немца. Сашка дает ему слово, что немца не расстреляют. Однако в штабе комбат приказывает обратное. Но Сашка не может нарушить обещание. 

Фильм "Сашка. Дневник солдата" снял актер Кирилл Зайцев, это его первый режиссерский опыт. Как сообщил продюсер и режиссер прессе, пребывание с другой стороны камеры захватило его.


Фото: kino-teatr.ru

Идея о создании картины появилась после выхода спектакля по мотивам повести В. Кондратьева "Сашка" в 2015 году в Рижском русском театре им. Чехова в постановке художественного руководителя театра Игоря Коняева. Исполнитель главной роли Сашки в Рижском спектакле, Иван Клачко, предложил снять короткометражный фильм по первой части произведения. Актёр Кирилл Зайцев играл в спектакле роль комбата, он заинтересовался идеей и решил стать продюсером и режиссером этого фильма.

Кирилл Зайцев является лауреатом премии "Золотой Орел" 2018 года за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Движение вверх". Кроме того, актер уже имел успешный опыт продюсирования документального фильма "Познавая цвет войны". Его премьера состоялась 9 мая 2020 г. на канале "Культура". 


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть