"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Валентин Смирнитский: Портос на все времена

Актера прославила роль в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера"

Автор: Ревизор.ru
Фото: www.kino-teatr.ru
Фото: www.kino-teatr.ru
Валентин Смирнитский родился 10 июня 1944 года в Москве. Родители были связаны с кино: отец являлся сценаристом документальных фильмов, а мама работала в кинопрокате. Во время учебы на 4 курсе Щукинского училища снялся в короткометражной ленте "Двое", повествующей о любви музыканта и глухонемой девушки. Фильм завоевал приз Московского кинофестиваля. 

После окончания училища молодого актера пригласили три московских театра и один ленинградский. Смирнитский выбрал Московский театр имени Ленинского комсомола, которым в то время руководил Анатолий Эфрос. Работал также в Театре на Малой Бронной, Театре Луны, а с 2004 года играет только в антрепризах.

Популярность в кино Смирнитскому принесла роль Портоса в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера". Когда режиссер Юнгвальд-Хилькевич пригласил Валентина Георгиевича сниматься в фильме, тот долго недоумевал, думая, какая же роль ему достанется. Валентин был высок ростом, строен и худощав, но накладки и грим помогли ему перевоплотиться  в благородного, великодушного толстяка Портоса. Актер снимался также в продолжениях истории о мушкетерах.

Снимался также в фильмах "Отцы и дети", "Прохиндиада, или Бег на месте", "Артистка из Грибова", "Визит дамы", "Любовь зла", "Тайны дворцовых переворотов", "Театральный роман", "Черная метка", "Исцеление любовью", "Мастер и Маргарита", в сериале "Папины дочки" и многих других. Всего он снялся примерно в 140 фильмах и сериалах.

Дублировал иностранные фильмы, мультфильмы и телесериалы.

В настоящее время продолжает сниматься. В основном его можно увидеть в телесериалах. Но в октябре 2018 года Валентин Смирнитский снялся в пятисерийном документальном фильме "Пока еще мы вместе, или Мушкетеры сорок лет спустя", посвященного созданию картин Георгия Юнгвальд-Хилькевича о мушкетерах.  Премьера фильма состоялась 14 февраля 2020 года в Белом зале Центрального Дома кино.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Валентина Георгиевича с днем рождения и желает здоровья, бодрости и новых ролей.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть