БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Заслуженному артисту РСФСР Леониду Каневскому - 81

Израильский и российский актер театра, кино и дубляжа, телеведущий отмечает сегодня, 2 мая, день рождения

Автор: Ревизор.ru
Фото: tvkultura.ru
Фото: tvkultura.ru
Леонид Семенович Каневский родился в Киеве 2 мая 1939 года. В 17 лет уехал в Москву,  где поступил в Щукинское училище на курс Веры Львовой. На том курсе вместе с Каневским учились Андрей Миронов, Ольга Яковлева, Василий Ливанов, Зиновий Високовский.

Затем служил в Театре имени Ленинского комсомола, где его наставником был выдающийся режиссер Анатолий Эфрос. В 1967 перешел в Театр на Малой Бронной. Несмотря на то, что сам Каневский считает себя в большей степени театральным актером, зрителям он знаком главным образом по ролям в кино.

Кинокарьера Леонида Каневского началась в 1960-х. Широкую известность актеру принесла роль майора Александра Томина в телесериале "Следствие ведут ЗнаТоКи", а также роли контрабандиста в кинокомедии "Бриллиантовая рука" и галантерейщика Бонасье в мини-сериале "Д'Артаньян и три мушкетера". Всего на его счету более 70 киноработ - "Сорок минут до рассвета", "Весна на Одере", "Д’Артаньян", "Каждый вечер в одиннадцать", "Физика в половине десятого", "Семин" и другие.

В 1991 году репатриировался в Израиль, где совместно с режиссером Евгением Арье создал в Тель-Авиве драматический театр "Гешер". Основу группы составляют российские актеры.

Несмотря на почтенный возраст, Каневский продолжает играть в театре и сниматься в кино. Среди последних его работ – фильмы "О чем говорят мужчины. Продолжение", где он сыграл отца Леши, и "Женская версия. Тайна партийной дачи", где Каневский сыграл Бориса Быстрых, члена ЦК КПСС. С января 2006 года он также является ведущим документального сериала "Следствие вели…" на "НТВ".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет артиста с днем рождения и желает крепкого здоровья, новых ролей в театре и кино.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть