"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3-й Московский Еврейский кинофестиваль представил образовательную программу

Автор: Ревизор.ru
Фото: МЕКФ
Фото: МЕКФ

На 3-м Московском Еврейском кинофестивале, который пройдет с 12 по 20 июня, будет представлена насыщенная образовательная программа, которая дополнит кинопоказы: в планах - встречи с режиссерами, мультипликаторами, литературоведами, историками.

Среди тем, заявленных на фестивале: детская психология, актуальные проблемы науки и искусства, смертельные заболевания XXI века и др. Часть программы заново обращается к классическим вопросам еврейской культуры: культурной идентификации, памяти Холокоста и сложностям национальной идентификации в современном мире.
 
Цель образовательной программы – сделать фестиваль более доступным для представителей любой культуры и дать возможность публике задать вопросы и получить более широкий взгляд на проблематику фильмов. Московский Еврейский кинофестиваль - это повод для дискуссии, в которой зрителю предоставляется возможность исследовать еврейскую культуру самостоятельно, выбрав мероприятия, которые кажутся ему особенно любопытными.
 
Татьяна Беженар, образовательный директор 3-го Московского Еврейского кинофестиваля рассказала о том, что интересного ждет гостей форума: “В этом году мы постарались взять и количеством, и качеством. Поэтому максимально разнообразили образовательную программу. Очень рекомендую посетить наши лекции по фильмам об искусстве, урок рисования по избавлению от детских страхов и мой личный фаворит - встреча с Амиром Яцивом в суперсовременном кинозале. Мне кажется, у фильмов этого режиссера большое будущее”.
 
Среди мероприятий образовательной и спецпрограмм фестиваля стоит особо выделить специальное мероприятие “Рай”, посвященное героям Андрея Кончаловского. Его гостями станут сам режиссер и актриса Юлия Высоцкая.
 
Также организаторы советуют посетить беседу с основателем фестиваля Архстояние и арт-парка Никола-Ленивец Николаем Полисским. Кроме того, запланированы встреча с бизнесменом и общественным деятелем Ювалем Рабином, сыном погибшего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина; специальное мероприятие “Другая планета”. Зачем нам виртуальный Освенцим?” с режиссером Амиром Яцивом и кинокритиком Ларисой Малюковой - совместно с Международным Фестивалем Экспериментального кино; детский художественный мастер-класс с мультипликатором и преподавателем Анной Сторожевой, а также дискуссия, посвященная теме ВИЧ с исполнительным директором фонда “Спид.Центр” Анной Ривиной.
 
В дополнение к этому, организаторы подготовили гостям несколько сюрпризов: на церемонию открытия фестиваля приглашен известный немецкий актер Ларс Айдингер, (фильм “Вчерашний расцвет”), а на закрытии будет присутствовать исполнитель главной роли картины “Песнь песней” Арсений Семенов.
 
Среди спикеров этого года основатель и сопредседатель центра “Холокост” Илья Альтман, доктор исторических наук Андрей Зубов, епископ Союза христиан Сергей Ряховский и другие. Московский лектор, исследователь творчества Стефана Цвейга Федор Константинов приготовил для образовательной программы настоящий эксклюзив, куда войдут материалы о Цвейге, собранные Константиновым по всему миру.
 
Образовательный консультант фестиваля Михаил Либкин отметил: “Международные кинофестивали - это не только возможность увидеть фильмы, но и уникальная площадка для общения и образования. Мы очень рады, что Московский Еврейский Кинофестиваль станет не только кинособытием, но и очень заметным культурно-образовательным мероприятием в Москве. Мы подготовили огромное количество встреч, лекций, дискуссий, обсуждений с самыми интересными людьми. Следите за образовательной программой Кинофестиваля”.
 
Мероприятия образовательной программы пройдут на площадке Еврейского музея и центра толерантности, в Центре Документального Кино, кинотеатре Каро 11 ОКТЯБРЬ и кинозале ГУМ.

 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть