"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21-й сезон премии "Национальный Бестселлер" дал отмашку

О начале сезона 2021 года объявлено 25 января; особенностью сезона становится снижение вознаграждения.

Автор: Ревизор.ru
Фото: pechorin.net
Фото: pechorin.net
Российская литературная премия "Национальный Бестселлер" объявляет об открытии XXI сезона. Премия действует при поддержке Фонда содействия развитию современной литературы "Люди и Книги".

Литераторы, литературные журналисты, издатели, общественные и научные деятели могут выступить номинатами "Нацбеста" на сезон 2021 года. Напомним, один номинатор имеет право выдвинуть на конкурс один прозаический текст, содержащий, по его мнению, признаки интеллектуального бестселлера, из числа написанных на русском языке и впервые опубликованных в течение 2020 года. Подлежат номинированию и рукописи книги.

В списке номинаторов 2021 года – 47 имен. В их числе - главный редактор литературного портала Pechorin.net Алексей Небыков, писатель и литагент Наталья Рубанова, литагенты Наташа Банке и Лана Басаргина, критики Николай Александров, Михаил Визель, Константин Мильчин, писатели Андрей Аствацатуров, Мария Арбатова, Павел Крусанов, литературоведы Олег Демидов и Михаил Хлебников, издатели Елена Батуева, Кирилл Маевский, Елена Шубина и другие деятели культуры. Отметим, что в этом списке представлены не только Москва и Санкт-Петербург, но и такие города России, как Ярославль, Липецк, Краснодар, Новосибирск, а также другие страны.

Оргкомитет премии напоминает: к конкурсу не допускаются биографии формата "ЖЗЛ". Оргкомитет обладает правом исключить из числа участников произведения, вошедшие в шорт-листы других крупных литературных премий.

Важно: в силу трудной экономической ситуации размер главной премии пришлось уменьшить. В этом году он составит 600 тысяч рублей. Их поделят в пропорции 9:1 между автором и номинатором. Прочие финалисты премии традиционно получат по 60 тысяч рублей.

В текущем году список номинаторов опубликован 25 января; публикация Длинного списка и состава Большого жюри состоится 8 февраля; публикация Короткого списка и представление Малого жюри намечены на середину апреля; а до финала премия надеется дойти 29 мая.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть