Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Антон Чехов и молодые драматурги

Объявлена программа мероприятий юбилейного года А.П. Чехова и работы Всероссийской лаборатории для молодых драматургов "Чехов: Non Fiction".

Автор: Ревизор.ru
Антон Чехов. Фото: ТАСС
Антон Чехов. Фото: ТАСС

Одним из открытий юбилейного года Чехова  является запуск Всероссийской лаборатории для молодых драматургов "Чехов: Non Fiction". Ее презентацию приурочили к объявлению программы мероприятий Чеховского года.

На пресс-конференции перед журналистами выступили министр культуры Московской области Елена Харламова, генеральный директор Музея-заповедника А.П. Чехова "Мелихово" Константин Бобков и сотрудники культурного учреждения, генеральный директор Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, режиссер театра "Чеховская студия" Рустем Фесак, театровед Павел Руднев.

Эксперты поведали о запуске творческой лаборатории, ее целях и задачах (главная - поиск новых музейно-театральных форм). Также была анонсирована программа акций юбилейного года в Музее-заповеднике "Мелихово", одной из ведущих будет Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна-2020".

На проект в октябре 2019 года Международный Чеховский благотворительный фонд получил Грант Президента Российской Федерации. Он и будет реализован на территории музея-заповедника “Мелихово” в 2020 году.

Генеральный директор музея-заповедника выступил перед журналистами, объяснив: “Наша задача ‒ показать, насколько многогранен был Чехов. Не только писатель, но и врач, благотворитель. За время фестиваля мы проведем благотворительный марафон в честь классика. Собранные деньги потратим на детей - инвалидов, поможем многодетным семьям”.

Директор музея заметил, что многие, приходя в “Мелихово”, отмечают ‒ здесь замечательная аура. Музею даже принадлежит конюшня, в которой столько же лошадей, сколько их было при Чехове. Есть и театр, в котором в юбилейный год будет поставлено несколько спектаклей, авторами пьес станут молодые драматурги.

Организаторы фестиваля признают, что сегодня  музейная деятельность тесно переплетается с театром, в будущем музей немыслим без современных постановок. Именно поэтому и было принято решение организовать фестиваль и конкурс молодых драматургов.

Главным условием соревнования, по мнению члена экспертного совета лаборатории Анастасии Журавлевой, является то, что тексты должны быть основаны на документах. Как их изучать, находить важное, в лаборатории будут учить на лекциях, семинарах. Кстати, документы – это не только письма, дневники, мемуары  дней минувших. Это и современные объекты. Чеховские образы в культуре, быту, записи о классике в блогах наших современников, переписка в Интернете, даже селфи на фоне  памятника – тоже может быть своеобразным документом эпохи.  Музей не обладает современной информацией, но театр привнесёт необходимую актуальность.

 Основными целями лаборатории "Чехов: Non Fiction" является исследование возможностей метода документального театра для популяризации культурного наследия классика. Организаторы отмечают, что актуальность всероссийской лаборатории  молодых драматургов в том, что музеи, находящиеся в постоянном поиске новых средств выражения, заинтересованы в открытиях. Результатом работы фестиваля  должны стать новые, востребованные музейно - театральные постановки.

 

 

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть