Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

К столетию начала Гражданской войны вышла книга историка Андрея Ганина

Фото: russian-scientists.ru
Фото: russian-scientists.ru

В Государственном музее современной истории России прошла презентация нового документального свидетельства о Гражданской войне.

Век минул с начала событий Гражданской войны в России, а споры о ней не утихают до сих пор. Многим из нас гражданская война знакома по романам Михаила Шолохова, Алексея Толстого и незабвенного “Бега” Михаила Булгакова. При всём уважении к художественной литературе учёные предпочитают опираться на документальные свидетельства. Они были и есть: работы Николая Евгеньевича Какурина и “Очерки русской смуты” Антона Ивановича Деникина. Однако время не стоит на месте, а многие вопросы так и остались без ответа. В чём причины победы Красных и поражения Белых? Какие подходы используются при освещении событий столетней давности в наши дни? Какова роль казачества? На эти и другие вопросы поможет ответить новая книга доктора исторических наук Андрея Ганина «Семь "почему" российской Гражданской войны», выпущенная издательством “Пятый Рим”. Более чем пятнадцатилетняя работа в архивах России, Армении, Грузии, Азербайджана, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, Чехии, Польши, Финляндии, Франции и США помогла собрать и представить уникальные документы тех событий.

Катализатором создания такого труда стала исследовательская работа автора над главами многотомного международного юбилейного проекта “Russia’s Great War and Revolution”, приуроченного к столетию Первой мировой войны на Восточном фронте, революционных событий 1917 года и Гражданской войны.

Одним из ценных источников, используемых в работе над книгой, стали последние страницы дневника Алексея Павловича Будберга, военного министра правительства Колчака. Часть воспоминаний барона была опубликована в России в 1929 году под названием “Дневник белогвардейца”, окончание же находилось в Гуверовском архиве (США). Вторым, не менее ценным свидетельством, стали воспоминания Евгения Эдуардовича Месснера, последнего начальника штаба Корниловской дивизии в Русской армии барона Врангеля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть