Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Стали известны имена, вошедшие в шорт-лист "Большой книги"

Национальная литературная премия "Большая книга" объявила финалистов пятнадцатого сезона

Автор: Ревизор.ru
Фото: svlib.ru
Фото: svlib.ru

В шорт-лист престижной национальной литературной премии вошли такие писатели, как Дина Рубина, Ксения Букша, Павел Селуков, София Синицкая, Михаил Елизаров и другие. Всего в этом списке 13 произведений разных авторов. Об этом сообщает пресс-служба премии "Большая книга".

В финале "Большой книги" в текущем сезоне - произведения популярной писательницы Дины Рубиной "Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин/Книга 2. Белые лошади/Книга 3. Ангельский рожок", а также Алексея Макрушинского "Предместья мысли. Философическая прогулка", Тимура Кибирова "Генерал и его семья", Натальи Громовой "Насквозь", Григория Аросева и Евгения Кремчукова "Деление на ночь", библиографическое произведение Василия Авченко и Алексея Коровашко "Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке", произведения Александра Иличевского "Чертёж Ньютона", Евгения Чижова "Собиратель Рая", Шамиля Идиатуллина "Бывшая Ленина". 

Софья Синицкая вошла в шорт-лист с трилогией "Сияние "жеможаха"", Ксения Букша - с произведением "Чуров и Чурбанов", Михаил Елизаров - с произведением "Земля", Павел Селуков представил сборник рассказов  "Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы". 

Все те произведения, которые попали в шорт-лист, склонны к "брутальному" языковому стилю, но  серьёзности и глубинности художественного изложения это не отменяет. 

Вскоре в премии появится особая номинация - "свежий взгляд", в рамках которой выбирать авторов смогут литературные блогеры. Михаил Бутов, председатель совета экспертов премии, сказал, что все члены жюри, оценивающие произведения, сошлись в едином мнении, работая над составлением списка финалистов пятнадцатого сезона.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть