"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Редкое издание "Книга маркизы" с иллюстрациями Сомова выставлено на торги в Москве

Книга с иллюстрациями одного из основателей общества и журнала "Мир искусства" оценивается в 900 тыс.-1 млн рублей

Букинистический аукцион, на котором можно приобрести редкое издание "Книга маркизы" 1918 года с иллюстрациями Константина Сомова, сборник рассказов Ивана Бунина с его автографом и плакаты "Окон РОСТА" Владимира Маяковского, состоится в Москве 12 декабря. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе аукционного дома "Литфонд".

Один из самых дорогих лотов аукциона - 15-томное издание "Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам" 1837-1843 годов. Его написал курский купец Иван Голиков, его обвиняли в беспошлинном ввозе "французской водки", он был сослан в Сибирь и поклялся после помилования написать историю Петра Великого.

Предварительная оценка издания составляет 1,7-1,8 млн рублей. В 900 тыс.-1 млн рублей оценивается "Книга маркизы" с иллюстрациями художника Константина Сомова, одного из основателей общества и журнала "Мир искусства".

Сборник эротических произведений французских и немецких авторов впервые был издан в Германии в 1907-1908 годах, однако из соображений цензуры в него вошли не все заказанные Сомову иллюстрации. Поэтому 10 лет спустя художник решил издать "Книгу маркизы" в более полном варианте. Она вышла на французском языке тиражом всего 800 экземпляров в компании поставщиков двора его императорского величества Голике и Вильборг, став последним изданием этого предприятия. Сомов, впрочем, решил этим не ограничиваться, и появилась так называемая "Большая маркиза" - всего 50 экземпляров издания, некоторые элементы которого художник расписывал вручную или же выполнял пером и тушью - как, например, заставки и концовки.

Оригиналы 122 эскизов к книге были проданы на аукционе MacDougall's в 2008 году почти за 1,2 млн фунтов. Перед торгами актер Игорь Петренко прочтет стихи, созвучные некоторым лотам аукциона - в частности, плакатам "Окна РОСТА" Владимира Маяковского и коллекции детских книг 1920-1930-х годов. Предварительная общая оценка книг, рукописей, автографов и графики XVIII-XX веков составляет около 25 миллионов рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть