"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Режиссер Николай Коляда собрал электронную "Библиотеку пьес уральских драматургов"

На сайте с таким названием к сему моменту доступно уже более семидесяти пьес в алфавитном порядке, а также сгруппированных по возрастным категориям читателей.

Автор: Ревизор.ru
Фото:  Николай Коляда
Фото: Николай Коляда
Режиссер и драматург Николай Коляда рассказал прессе о том, что запустил в действие сайт "Библиотека пьес уральских драматургов", где на сегодня доступно уже свыше 70 текстов. Однако эта цифра – далеко не предел. Коляда собирается выставить на сайте 1500 пьес, написанных его студентами за 26 лет преподавания драматурга в Екатеринбургском государственном театральном институте. С 1993 года Коляда вел в этом вузе собственный курс "Драматургия/Литературное творчество". По мнению специалистов, на основе этого курса сложился яркий феномен уральской школы драматургии.

По словам Коляды, среди пьес, вошедших в его "библиотеку", есть и слабые пробы пера начинающих авторов, и драмы, с успехом прошедшие по всей России, но он решил собрать как можно больше текстов, чтобы их читали театральные работники и открывали для себя новые имена.

По данным журнала ТЕАТР, сайт создан на добровольных началах: его разработал Алексей Мирошниченко, в архиве текстов разобрался Семен Вяткин, а техническое обеспечение ведет Елена Гецевич – дизайнер фирменного стиля афиш и программ "Коляда-театра" и системный администратор его сайта.

Ожидается, что сайт будут пополнять ежедневно. По словам Гецевич, пока действует тестовая версия. Создатели собираются реализовать возможности добавлять пьесы, написанные в соавторстве, указывать псевдоним автора и авторский жанр пьесы.

Выпускниками Коляды в разные годы были такие известные ныне драматурги, как Василий Сигарев, Ярослава Пулинович, Анна Батурина, Полина Бородина, Ринат Ташимов, Валерий Шергин и многие другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть