БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве проходит полуфинал Международного конкурса юных чтецов "Живая классика-2020"

Состязания продолжаются онлайн с 14 по 20 апреля 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Литгазета
Фото: Литгазета
С 14 по 20 апреля в Москве проходит полуфинал Международного конкурса юных чтецов "Живая классика-2020". В этом году по понятной причине конкурс организован онлайн. Но в целом все осталось так же, как в реале: выступления декламаторов оценивают известные мастера слова и сцены.

Конкурс считается самым масштабным литературным российским проектом для детей и юношества: ежегодно в "Живой классике" соперничают не менее 2,5 миллионов школьников. Онлайн-формат не сказался на численности участников и в этом году.

15 участников должны пройти в финал, трое будут представлять свои области во Всероссийском финале. Эти победители Регионального этапа Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" продолжат борьбу до 16 мая, когда состоится финал конкурса, выявивший лучшего чтеца в молодом поколении россиян.

Региональный московский финал Международного конкурса юных чтецов "Живая классика-2020" состоится 29 апреля в Москве. По итогам голосования выберут трёх лучших чтецов, которые будут представлять столицу во Всероссийском финале. 
 

Впервые в этом году конкурс пройдёт в онлайн формате. Но устроители надеются, что своей масштабности проект не потеряет. Выступления участников будут оценивать компетентные лица: актриса театра и кино, актриса МХАТ Ксения Лаврова-Глинка, заслуженная артистка РФ, актриса МХАТ Ирина  Пегова, актриса театра и кино, доцент Театрального института им. Бориса Щукина Софья Высоковская, проректор МПГУ Наталья Склярова, директор по внешним коммуникациям группы компаний "Просвещение" Кристина Колесникова.

Московские ребята целый год готовились к конкурсу. Они прошли непростой путь: от выбора произведения и регулярных репетиций, до победы в классном, школьном, районном и городском туре. В финал вышли только  15 участников, читающие отрывки из любимых прозаических произведений.

Фото: culture.ru

До исполнения заветной мечты ребят остался всего лишь один шаг. Увидеть уникальные чтецкие батлы может любой столичный подросток (да и не только столичный!). 29 апреля с 17:00-19:00 на сайте конкурса https://lk.youngreaders.ru/tour будет организована онлайн-трансляция.

Главное событие конкурса "Живая классика" – Всероссийский финал – состоится 16 мая.  

В 2020 году конкурс "Живая классика" проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания "Норникель", генеральный спонсор – ГК "Просвещение". Подробнее о конкурсе "Живая классика" можно узнать на его сайте  и в социальных сетях проекта: https://vk.com/young_readers , https://www.facebook.com/youngreaders.ru/ , https://www.instagram.com/live_classics/ .

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть