"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Захар Прилепин открыл литературно-театральный проект "Русское" на сцене МХАТ имени Горького

Первым событием проекта стала презентация "донбасской" книги прозаика и заместителя художественного руководителя театра по литчасти "Некоторые не попадут в ад" на Третьей сцене МХАТа.

Автор: Ревизор.ru
Захар Прилепин. Фото: vbloknot.com
Захар Прилепин. Фото: vbloknot.com
Третья сцена МХАТ имени Горького начнет полноценно работать с сентября, и театр занят представлением форматов, которые пройдут на ней в новом театральном сезоне, пишет ТАСС со слов худрука учреждения культуры Эдуарда Боякова. В частности, на сцене уже состоялось открытие поэтической линейки.

Одним из проектов сцены станет цикл "Русское", который объединит спектакли и другие творческие мероприятия по произведениям современных русских писателей. Представление цикла началось с фрагментов документального романа Захара Прилепина. В дальнейшем героями цикла "Русское" должны стать следующие тексты: роман Евгения Водолазкина "Лавр", поэма Анны Ревякиной "Шахтерская дочь", документальная повесть Захара Прилепина "Семь женщин Есенина" и др.

"Некоторые не попадут в ад" называют романом-фантасмагорией, но его героями стали реальные лица - бойцы батальона Прилепина, с которыми он служил в Донбассе и он сам. Все герои носят свои имена. Бояков выступил режиссером постановки и одним из артистов.

Отрывки из книги на сцене "оживляли" актеры театра: народный артист РФ Валентин Клементьев, Эльвира Цымбал, Дмитрий Масаидов. Зрителям на пяти экранах показывали портреты действующих лиц эпизода и фотографии Донецка.

По словам организаторов проекта, перед службами МХАТа стояла задача максимально полно использовать все оснащение театра, чтобы создать действительно современное визуальное наполнение сцены.

Бояков также отметил, что 1 июня на Красной площади состоится показ эскиза к новому спектаклю по книге Прилепина, которая еще в работе – большого биографического труда о Сергее Есенине.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть