"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Виктор Астафьев. История живёт на страницах книг.

В конкурсе молодежной журналистики "Ревизора.ru" – материал ко дню рождения писателя-фронтовика.

Виктор Петрович Астафьев. Фото: ria.ru
Виктор Петрович Астафьев. Фото: ria.ru

Со дня Великой Победы прошло семьдесят пять лет. Для нас, живущих через столько лет после нее, кажутся бесконечно далёкими события тех тяжёлых военных лет. Но как бы не отдалялись по шкале истории от нас события, в памяти народной они живы. Живы они и на страницах книг. Большое количество произведений написано о войне: о её влиянии на человека, о судьбах сотен людей и о судьбе конкретного героя. Авторы, прошедшие войну, стремились передать в своих произведениях увиденное, пережитое.

Прошёл суровую военную школу жизни, будучи ещё совсем молодым, и Виктор Петрович Астафьев (1 мая 1924 – 29 ноября 2001). "Война не только перевернула мою личную жизнь, она ещё направила её в какое-то совсем иное русло...", - вспоминал писатель.

В 1942 году (тогда ему было 18 лет) Виктор Астафьев ушёл добровольцем на фронт, несмотря на то, что имел бронь, как работник железной дороги. Военную подготовку Астафьев получил в учебном автомобильном подразделении в Новосибирске. И уже весной 1943 года был направлен в действующую армию. Воевал на Брянском, Воронежском, Степном и Первом Украинском фронтах – в самой гуще военных действий.

Виктор Петрович Астафьев. Фото военных лет. Фото: 24smi.org

На фронте Виктор Петрович служил шофёром, артиллеристом, разведчиком, связистом в гаубичной артиллерии: выходил устранять повреждения связи. В 1943 году на Днепровском плацдарме при восстановлении связи Астафьеву серьёзно повредило глаз и контузило. Тогда же он был награждён своей первой медалью "За отвагу". Позднее Виктор Петрович был также удостоен ордена Красной Звезды.

Участвовал Виктор Астафьев и в освобождении Польши, где получил тяжёлое осколочное ранение и в сентябре 1944 года выбыл из действующей армии. Но Астафьев продолжал служить в нестроевых частях, выполняя обязанности то почтальона, то конвоира. И так до 1945 года, в котором писатель демобилизовался в звании рядового и уехал на Урал.

Виктор Астафьев (слева) на фронте. Фото 1942 года. Фото: Kp.ru.

Война оставила глубокие шрамы на душе Виктора Астафьева. Как позднее писал он сам: "...но там, на плацдарме осталась половина меня – моей памяти, один глаз, половина веры, половина бездумности и весь полностью остался мальчик, который долго во мне удобно жил, весёлый, глазастый и неунывающий". 

В своих произведениях Астафьев создал литературный образ простого солдата, обезличенного, в некотором смысле. Это наполовину собирательный образ фронтовика-окопника, живущего одной жизнью со своими боевыми товарищами и привыкшего к окружающей его смерти и опасности, Астафьев во многом списал с самого себя и со своих фронтовых товарищей.

Помимо этого Астафьев, ушедший на войну ещё совсем юным, в своих произведениях часто показывает войну глазами ребёнка. Так, в рассказе "Где-то гремит война" (1967) действие разворачиваются в начале войны — в декабре 1941 года. Уже идёт битва под  Москвой. Уже так много городов оккупировано. Погибло несколько тысяч людей.

Но герой произведения вовсе не солдат, испытанный боями. А семнадцатилетний ученик ФЗО (фабрично-заводского обучения) на станции Енисей Виктор Потылицын. Именно его глазами мы видим происходящее: жизнь в глубоком тылу, куда война не добралась когтистой лапой разрушения, но куда она вторглась несчастиями. "Что делается вокруг? Зима. Голодуха. Драки на базарах. Втиснутые в далёкий сибирский город эвакуированные, сбитые с нормальной жизненной колеи, нервные, напуганные, полураздетые. И, как нарочно, как на грех, трещат невиданные морозы".

Фото: retrokniga.com

Всё произведение переполнено тоской, сожалением, грустью и скорбью. Начинают приходить похоронки, испытывают людей на прочность голод и холод. И сам герой прощается со своим детством, понимая, что в такое нелёгкое время он должен оставить прошлое и отважно смотреть в безрадостное будущее. Но в то же время рассказчик не может осознать такое ужасное событие как война. В голове его не укладывается, что параллельно с тишиной природы, относительно привычной жизнью в деревне где-то может совершаться кровопролитие. Он видит, как уживаются с новым укладом люди, как они объединяются перед лицом страха и бед.

Отличается данный рассказ Астафьева тем, что он надрывный, полный переживаний и надежд юной ещё детской души. Автор представляет читателю войну через мальчишеский взгляд на  перевернувшуюся в один момент жизнь. Герой понимает, что, возможно, будет ещё тяжелее, но вместе с тем, его не покидает вера в чудо, вера в людей. Герой понимает, что война – это общая беда и общее горе, которое помогают друг другу преодолевать люди. И также писатель в своём произведении стремится показать, насколько несовместимы детство, юность и война.

Война в изображении Астафьева действительно не похожа на то, что мы привыкли видеть в кино последних лет или читать в приключенческих  произведениях, не похожа она на вдохновенное полное величественно-героических подвигов время. По словам Астафьева, о войне столько наврали и так запутали всё, с ней связанное, что, в конце концов, война сочинённая затмила войну истинную. И через своих героев Астафьев пытался донести правду, пытался достучаться до людей — повторять такое нельзя, ни за что: "...я на войне был, в пекле окопов насмотрелся всего и знаю, ох как знаю, что она, кровь-то, с человеком делает! Оттого и страшусь, когда люди распоясываются в стрельбе... проливают кровь. Не ведают они, что, переставая бояться крови, не почитая её, горячую, живую, сами для себя переступают ту роковую черту, за которой кончается человек..."

Писатель Виктор Петрович Астафьев. Фото: aif.ru.

И сейчас, в преддверии праздника Великой Победы, стоит вспомнить о тех, кто творил историю, того не зная. О тех, кто, бередя старые раны, для будущих поколений писал о том, что было. О том, что видели своими глазами. Из оставленного в вечности этими людьми мы должны извлекать уроки и делать выводы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подведены итоги конкурса молодежной журналистики от "Ревизора.ru"
Альбер Камю: человек, который сделал себя сам
Герои-антагонисты в русской литературе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть