"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Близкие, коллеги и ученики, проводили в последний путь писателя Александра Рекемчука

Презентация альманаха "Пятью пять", основанного в Литинституте семинаром А.Рекемчука (2012 год) Фото: https://vk.com/photo-12269_284938012
Презентация альманаха "Пятью пять", основанного в Литинституте семинаром А.Рекемчука (2012 год) Фото: https://vk.com/photo-12269_284938012

10 июля 2017 года довелось увидеть людей, которых уже долгое время наблюдаешь лишь в социальных сетях, – и все они говорили о том, что хотелось бы найти для встречи иной повод: 6 июля ушел из жизни замечательный писатель, блистательный сценарист и великий учитель Александр Евсеевич Рекемчук, отпевание которого прошло в морге на ул. Россолимо.

Не стану даже считать, сколько выпусков семинаристов благодарны ему за «поставленное перо» – у него был редкий и несомненный дар учить и талант объединять вокруг себя единомышленников. Мастер с большой буквы, он вывел на непростую тропу литераторов многих и многих, отстаивая их способности, защищая, направляя и подстраховывая. И, конечно, созидая. В послужном списке писателя Рекемчука объемный перечень повестей, романов, мемуаров, киносценариев. Это "Время летних отпусков", "Нежный возраст", "Молодо-зелено", "Тридцать шесть и шесть", "Пир в Одессе после холеры", "Мамонты" и легендарная, щемящая повесть "Мальчики", которая стала его визитной карточкой в литературном мире и мире кинематографии.

А ведь оба эти мира бескомпромиссны, как и сама судьба, волею которой Александру Евсеевичу пришлось пройти через многое: расстрел отца в тридцать седьмом, тяжелые военные и послевоенные годы… Думается, что эти и другие "бьющие под дых" события выработали в нем и силу характера, и отношение к профессии.

Он был требователен к себе и к слову, трудолюбив, принципиален, а своим ученикам не позволял "зазвездиться". Его семинары в Литинституте, где он проработал с 1975 года и практически до последних дней, отличались насыщенностью, информативностью и индивидуальным подходом к каждому. Он не любил пафос, велеречивость и фальшь ни в жизни, ни на бумаге. Сам выходец из Одессы, он всегда призывал искать истоки творчества в дыхании малой родины. Он никогда не вмешивался в личную жизнь студентов, но помогал без лишних вопросов – по существу. В отличие от многих преподавателей пристально следил за развитием и творческой судьбой своих выпускников…

Похороны Александра Евсеевича прошли скромно, в окружении любящей семьи, а также поклонников его творчества и гражданской позиции, преданных учеников.

Александр Евсеевич Рекемчук похоронен на Хованском кладбище.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть