"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ассоциация "Музеи Парижа" выложила в сеть коллекции четырнадцати музеев

В оцифрованном виде доступны картины великих мастеров прошлого и фотографии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Гюстав Курбе. Девушки на берегу Сены (Лето). Малый дворец.
Фото: Гюстав Курбе. Девушки на берегу Сены (Лето). Малый дворец.
Государственная организация "Музеи Парижа", курирующая 14 муниципальных учреждений культуры, в том числе Музей современного искусства, Малый дворец, Карнавале и Коняк-Жэ, обеспечила открытый доступ в сети к их коллекциям, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-релиз организации.

Почти 150 тысяч цифровых репродукций сокровищ четырнадцати парижских музеев можно скачивать свободно, бесплатно, в виде файлов с изображением в высоком разрешении (300 DPI), документ с подробными сведениями о каждой работе и инструкцией по использованию и цитированию источников.

В оцифровке народу доступны шедевры Рембрандта, Гюстава Курбе, Эжена Делакруа, Клода Моне, Поля Сезанна, Антониса ван Дейка, а также живописцев "второго ряда". Кстати, среди выставленных в сети работ есть и фото – например, работы Эжена Атже, "певца" старого Парижа, мастера фиксации почти пустынных улиц.

Эжен Атже, "Угол улиц Сены и Эшоде, 6 округ, Париж" (1911). Музей Карнавале

В пресс-релизе "Музеев Парижа" утверждается, что все это сделано для удобства ценителей искусства, не имеющих возможности лично посетить экспозиции. Организация гарантирует, что файлы могут свободно использоваться кем угодно в каких угодно целях без каких-либо технических, юридических или финансовых ограничений, даже для коммерческого применения.

Все, доступные в формате 2D-изображений произведения искусства, относятся к общественному достоянию и находятся под лицензией CC0 (Creative Commons Zero). Она значит, что музей отказывается от всех прав на произведение по всему миру, а желающие могут копировать, изменять, распространять и исполнять его даже в коммерческих целях. Работы, охраняемые авторским правом, доступны в виде файлов с низким разрешением, их скачивать нельзя, можно только смотреть.

Коллекцией "Музеев Парижа" пользуются исследователи, студенты и преподаватели. Эти работы также будут включены в виртуальные выставки на сайте, чтобы стимулировать пользователей многократно загружать изображения. Однако крупнейшие музейные учреждения Франции, Лувр и Орсе, не входят в организацию "Музеи Парижа", и их сокровища приходится смотреть в реале.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть