Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024
Балтийские волны докатились до литературного сердца России
16 апреля 2024
"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Быстрая фаза сна. В Рязани открывается выставка московского художника Павла Попова

Экспозиция будет работать в Рязанском художественном музее имени И.П. Пожалостина

Автор: Ревизор.ru
Фото: gokurort.ru
Фото: gokurort.ru

Павел Сергеевич Попов родился в Москве в 1958 г. В 1985 г. окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. С 1987 г. — член Московского союза художников. Постоянный участник художественных выставок с 1980. В 1997 г. принял участие в итальянско - российской программе "Русское реалистическое искусство" в Италии. В 1996-99 гг. занимался росписью и реставрацией некоторых монастырей и храмов в Москве. Работы художника находятся в собраниях Русского музея, Московского музея современного искусства, других художественных музеях нашей страны, а также в частных коллекциях в России, Европе и Америке

Павел Попов — внук Николая Попова, одного из художников русского авангарда 1920-х гг., творчество которого было заметным явлением в искусстве ХХ века. Творческая деятельность живописца Павла Попова началась на рубеже 1980-1990-х гг., когда наша страна вступила в полосу драматических трансформаций. В искусстве вновь, как и в начале века, появился интерес к авангарду, формируется так называемое актуальное искусство, ориентированное на современную зарубежную художественную практику. Живописный язык П. Попова выстраивается на основе академической выучки, давшей мастеру свободу в поиске формального выражения. Он работает в традиционной технике живописи и занимается картиной в её классическом понимании. Свобода от социальной ангажированности позволяет художнику сосредоточиться на поиске синтеза традиций, продиктованных исключительно личными пристрастиями.

Его символистское художественное сознание близко к экспрессионизму, на перекрестке этих течений и формируется оригинальная, яркая индивидуальность автора. В картинах Павла Попова герои объединены каким-либо действием, сюжет может быть выражен в разной степени подробности, превращаясь в многослойный подтекст, в котором эмоциональное и интеллектуальное составляющие выступают на равных. Задача художника — сохранить классические свойства картины, чтобы она воспринималась, как концентрированное по мысли и чувству послание. Последнее десятилетие художник проводит летние месяцы вместе с женой, живописцем Милой Маркеловой, на рязанской земле. На первой персональной выставке Павла Попова в Рязанском художественном музее представлено около двадцати произведений, созданных с начала 1990-х гг. до наших дней, которые позволяют проследить весь путь мастера в создании новых образов, использующих традиции различных эпох и современных течений в искусстве ХХI века.

Выставка работает с 25 июля по 25 августа 2019 г. в художественном музее по
адресу: Рязань, ул. Свободы, 57 Вход с 11 до 18 час., по четвергам до 20 час.
Выходной – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день.
Тел. для справок (4912) 44-18-83
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Позывной неразборчив
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
Балтийские волны докатились до литературного сердца России

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть