Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 сентября 2019 17:00

Государственный Музей архитектуры в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения "Особый взгляд" Благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт" представляет спектакль "Страна слепых"

Постановка лишена визуальной составляющей, а все действие основано на звуках, запахах и тактильных ощущениях.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Музея архитектуры
Фото: пресс-служба Музея архитектуры

"Страна слепых" – это инклюзивная саунд-драма по мотивам одноименного произведения Герберта Уэлса. Благодаря реквизиту особого звучания, тактильным моделям, специальным эффектам, работе с ароматами и игре актеров создаются неповторимые чувственные образы, которых лишены классические театральные постановки. Они погружают зрителя в эпицентр сюжетных событий, где современный успешный молодой архитектор, привыкший выживать в жестких условиях огромного мегаполиса, попадает в изолированное общество, живущее совсем по иным законам.

Спектакль задает много философских вопросов о добре и зле, эмпатии и поддержке, о том, как правильно – быть самому за себя и против всех или делать шаг навстречу другому. "Страна слепых" – это путешествие из реальности в миф, из быта – в легенду, из шума – в музыку и размышление о том, на что можно пойти, чтобы такой волшебный мир действительно существовал.
 
"Для Музея архитектуры спектакль "Страна слепых" станет первым инклюзивным проектом такого рода. После адаптации двух выставок – "Архитектура стадионов" в 2018 году и "Эпоха модерна" в 2019-ом – с помощью тактильных объектов и тифлокомментирования наша команда благодаря гранту Фонда "Искусство, наука и спорт" в Год Театра получила возможность подарить новый опыт своим посетителям. Главный герой пьесы – молодой архитектор – волей случая перенесен из типичного мегаполиса в затерянный чудесный мир, жизнь в котором приводит его к осознанию неизменной истины: "зорко одно лишь сердце", – рассказывает директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Лихачева.

"Спектакли в темноте" – особая инклюзивная форма театра, где зрячие и незрячие люди находятся на одинаковом уровне восприятия. Краски становятся ярче, а восприятие – острее. Первая постановка такого формата появилась в 2013 году. Спектакли в темноте успели побывать в 35 городах России с показами в школах-интернатах для незрячих и слабовидящих детей, – комментирует программный директор Фонда "Искусство, наука и спорт" Мария Мельниченко. – Кроме того, в рамках программы уже второй год подряд мы выдаем гранты на постановки и гастроли спектаклей в темноте. Это новое искусство, которое меняет мир вокруг".

Над спектаклем работали: продюсер Тимур Казнов; режиссер-постановщик Павел Артемьев; драматург Всеволод Егоров; художник Екатерина Витковская; музыкальный руководитель Игорь Витковский. В ролях: Константин Самойлов, Александр Сирискин, Александр Хитёв, Елена Плаксина, Илья Кручинин, Игорь Витковский, Дарья Шляхта, Джулия Аморетти, Анна Холмовская.
Посетить спектакль можно по предварительной записи по электронной почте: v.zagrebin@muar.ru или по телефону: +7 (963) 772-85-63.

Количество мест в зале – 40. Возрастное ограничение: 12 +
Продолжительность спектакля: 2 часа

Место проведения: 119019 Москва, ул. Воздвиженка, 5/25, Музей архитектуры им. А.В. Щусева, флигель «Руина», третий этаж.

Расписание показов:

27 сентября 2019 г. в 18:30
28 сентября 2019 г. в 18:30
06 октября 2019 г. в 18:00
08 октября 2019 г. в 19:00
13 октября 2019 г. в 18:00
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть