"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мединский: РОСИЗО объединят с Центром современного искусства

Глава ведомства сообщил, что возглавит новую структуру, которая будет создана на базе РОСИЗО, нынешний глава этой организации Сергей Перов

Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО объединят с Государственным центром современного искусства (ГЦСИ). Об этом сообщил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский, передает ТАСС.

По его словам, в России есть несколько крупных центров классического искусства и лишь несколько центров, посвященных современному искусству. Министр отметил, что РОСИЗО и ГЦСИ имеют сходные задачи - они представляют современное искусство в России и за рубежом, сотрудничают с музеями и критиками, поэтому логично было создать единый центр поддержки современного искусства.

Глава ведомства сообщил, что возглавит новую структуру, которая будет создана на базе РОСИЗО, нынешний глава этой организации Сергей Перов. При этом ГЦСИ станет его структурным подразделением. Генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин, соответственно, покинет свой пост. "Мы благодарим его за вклад в развитие Центра современного искусства, ему было сделано несколько интересных предложений, думаю, скоро мы увидим Миндлина в новом интересном качестве", - сказал министр. Мединский также подчеркнул, что сокращений в ГЦСИ не будет, поскольку Минкультуры "ставит новые задачи перед ГЦСИ, все сотрудники будут трудоустроены".

РОСИЗО ведет свою историю с 1959 года. Как сказано на его сайте, это "многопрофильная организация, которая разрабатывает и реализует масштабные и оригинальные проекты в партнерстве с ведущими мировыми музейными и культурными учреждениями, профессиональный исполнитель самых разнообразных и сложных проектов своего учредителя, Министерства культуры России".

ГЦСИ - музейно-выставочная и научно-исследовательская организация. Приказ о ее создании был выпущен Минкультуры 11 августа 1992 года, а 16 августа 1994 года ГЦСИ был учрежден и начал свою деятельность.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть