XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 апреля 2017 18:09

Музей "Куликово поле" расширит развлекательно-познавательную программу

Автор: Ревизор.ru
Фото: 2do2go
Фото: 2do2go

У Государственного музея-заповедника "Куликово поле" большие планы по развитию на 2017 год. Ожидаются 12 крупных мероприятий для разных целевых аудиторий, к примеру: День России, День Воинской славы, Всероссийская акция памяти "Зеленые дубравы", проводы призывников в ряды Российской Армии. Особой популярностью пользуются Фестиваль военно-исторических клубов средневековой реконструкции и торжества, посвященные годовщине Куликовской битвы. О перспективах музея сообщил директор музея, Владимир Гриценко, на совещании в Министерстве культуры РФ.

Исходя из такого насыщенного списка событий, руководство прогнозирует увеличение посещаемости на треть по сравнению с 2016 годом – она превысит 150 тысяч человек. В таком случае возрастут и доходы музея –заповедника, предположительно до 62 миллионов рублей. Директор музея сообщил, что доходы в 2016 году составили 56,4 миллиона рублей, а "Куликово поле" посетили более 97 тысяч человек.
 
Музей не собирается останавливаться только лишь на увеличении количества мероприятий. Планы этого культурного комплекса на будущее велики. В ближайшие четыре года, по словам Владимира Гриценко, планируется постройка музея под открытым небом "Богатырская застава", целью которого будет воссоздание деревянной земляной крепости 12-14 веков, включающей реконструкцию зданий, предметов быта и жизненного уклада людей Древней Руси. Судя по популярности событий реконструкторской тематики, посетителей заинтересует такой объект. Он также отметил, что проект собираются осуществлять путём государственно-частного партнёрства, задействовав внебюджетные средства.
 
Кроме этого, предполагается создание филиала музея в городе Тула. Кроме экспозиции, включающей найденное при раскопках в регионе, там разместят помещения для работы археологов. Задача проекта – создание исторического заповедника в черте города, а также организация сетевых представительств ведущих музеев региона – "Ясной поляны", "Куликова поля", "Поленова" и "Музея оружия". Параллельно работе над музеем в Туле, будет совершенствоваться сайт и проводится продвижение музея-заповедника в социальных сетях.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть