Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На выставке "Магическое искусство" в Манеже наградят гостей за лучший карнавальный костюм "под Дали"

Экспозиция будет доступна посетителям с 28 января и до 25 марта 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: тандемгруп.рф
Фото: тандемгруп.рф
В рамках крупной ретроспективной выставки работ Сальвадора Дали "Магическое искусство", которая ждет гостей в московском "Манеже" с 28 января по 25 марта 2020 года, будет проведен конкурс карнавальных костюмов, сообщил на пресс-показе сегодня, 27 января, директор "Музея Фаберже" Владимир Воронченко.

Тот, кто явится на выставку в лучшем туалете в стиле Сальвадора Дали или в образе Галы, получит награду, заявил руководитель культурно-исторического фонда "Связь времен" и один из организаторов экспозиции. По словам Воронченко, все будет серьезно: будет работать жюри конкурса костюмов и предусмотрены специальные дни для проведения конкурса. Устроители готовы к тому, что желающих поучаствовать в карнавальном мероприятии окажется много, и придется вручать несколько призов.

Напомним, выставку проводят совместно Музей Фаберже, культурно-исторический фонд "Связь времен" и фонд "Гала-Сальвадор Дали". Она объединяет 188 оригинальных работ Дали: живопись, рисунки, акварели и графику.

В "Манеже" публика увидит живопись испанского гения,  начиная с юношеских импрессионистических пейзажей 1910-х и заканчивая абстрактными холстами 1980-х годов. Зрелое творчество Дали, относящееся к сюрреалистическому и "ядерно-мистическому" периодам, представлено работами "Невидимый человек", "Чувство скорости", "Архитектонический "Анжелюс" Милле", "Пейзаж с загадочными элементами", "Ураново-атомная меланхолическая идиллия" и др. Полотно "Мягкий автопортрет с жареным беконом" российские ценители искусства увидят впервые.  

В пандан к живописи идут рисунки 1930-1940-х годов и полная серия гравюр-иллюстраций к "Божественной комедии" Данте, выполненных Дали в 1959-1963 годах. Особенно ценны оригинальные иллюстрации к книге "50 секретов магического мастерства" 1948 года, в которой гений изложил свое видение живописи.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть