"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 февраля 2020 16:32

Новосибирск приглашает на "Металлическую сказку"

20-го февраля в 17:00 в Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка "Металлическая сказка", которая знакомит посетителей с произведениями студентов – будущих дизайнеров ювелирных и кованных изделий.

Фото: НГПУ
Фото: НГПУ

Дизайн ювелирных и кованных изделий – это новое направление кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ). На протяжении многих лет из стен Института искусств выпускаются художники-педагоги, основной деятельностью которых является обучение детей в кружках и профориентированных школах и студиях.

Современные студенты Института искусств имеют возможность расширить свою специализацию и освоить смежные области. В институте работает научно-образовательный центр (НОЦ), где на дополнительных занятиях можно получить знания по художественной керамике, текстилю, батику. Преподают им супруги Соколовы – Максим Владимирович и Марина Станиславовна. Они приехали в Новосибирск в 2015 году по приглашению ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасева.

30 лет Марина Станиславовна и Максим Владимирович преподавали дисциплины декоративно-прикладного искусства, ювелирного дизайна и художественной ковки на Южном Урале. За этот период они защитили кандидатские и докторскую диссертации в области методики преподавания декоративно-прикладного искусства, выпустили методические пособия и учебники по художественной росписи по дереву, художественной обработке металла, декоративно-прикладному искусству.

Подготовка дизайнеров ювелирных и кованных изделий ценна еще и тем, что студенты не только умеют создавать прекрасные образы в проектах, но и воплощают их в материале. Студенты, творчески стилизуя растительные и природные мотивы, создают оригинальные эскизы решеток и оград, игровых детских комплексов. В комплекте подиумных украшений "Московская штучка", отделанных светящимися граненными камнями, Федосеева Анна создала яркие, запоминающие образы московских высоток, которые привлекают своей строгостью и простотой.

Древние мотивы русской плетенки звучат на нагрудном украшении "Оберег" Обертас Анны. Работа была отмечена жюри конкурса "Неделя моды" в Москве. В ней переосмыслены сакральные символы защитных доспехов Средневековья. Древнерусские мотивы преобладают в височных украшениях Лукьяновой Оксаны, где тонкий филигранный узор сочетается с блеском ювелирных эмалей.

Но не только ювелирную технику изучают в мастерских по металлу, студенты осваивают и азы кузнечного ремесла. Брутальная, с блеском отраженного голубого неба, светится настольная лампа "Под зонтом" Уланова Никиты. Вполне современно, в стиле технофэнтези или стимпанк,
встал в боевое положение скорпион из металлических цепей и фрагментов пассатижей в произведении "Скорпион" Семенова Александра. Светится драгоценной жемчужиной в раковине декоративный светильник "Морская красавица" Кравца Евгения. Необычна в исполнении и угловая этажерка "Dualis" того же автора.
Представленные в экспозиции проекты, макеты и реализованные ювелирные украшения и изделия художественной ковки, а также изделия с росписью по металлу наглядно демонстрируют художественный и творческий уровень выпускников и нынешних студентов Института искусств.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть