Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Отпразднуем день рождения Маяковского вместе с Пушкиным

Праздник, посвященный выдающемуся поэту XХ века, пройдет в рамках выставки "Пушкиноты млеющего полдня", составленной на уникальных материалах из собраний ведущих музеев Москвы

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина
Фото: пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина

Названием этой яркой выставки стала строка из раннего стихотворения Велимира Хлебникова, задающего тон отношению футуристов к Пушкину. Центральная тема – диалог Пушкина с Маяковским, для которого пушкинская тема была существенна на протяжении всей жизни. Пушкин и Маяковский – символы двух переломных эпох русской литературы, кумиры своих поколений. Оба в памяти потомков остаются то казенными монументами, то живыми источниками творчества.

Двухдневная праздничная программа, подготовленная Государственным музеем В.В. Маяковского, совместно с Государственным музеем А.С. Пушкиниа, включает презентацию необычного сборника стихов Маяковского, мастер-класс, кураторскую экскурсии и лекции известных искуссвоведов. 18 июля в 18.00 её откроют директор  Государственного музея В.В. Маяковского Алексей Лобов и директор Государственного музея А.C. Пушкина Евгений Богатырёв.

18 июля (четверг)

18:30 – Презентация издания народного сборника стихотворений     В.В. Маяковского "Про тебя"
Сборник состоит из 30 лучших стихотворений В.В. Маяковского, отобранных в ходе голосования самими читателями. Иллюстрации выполнены в стиле коллажа, который так любил сам поэт.                                                                                                                                                           

19:00 – Лекция "Фотомонтаж в авангардном дизайне 1920-х годов"
История и предпосылки возникновения техники фотомонтажа, одного из главных символов графики авангарда. Эволюция новаторской оформительской техники в 1920-х годах и работы пионеров дизайна Александра Родченко, Густава Клуциса, Эль Лисицкого благодаря которым фотомонтаж появляется и становится сверхпопулярным. Лектор – Илья Старков, исследователь, автор культурологического проекта "Тогда" о 1920–1950-х годах.

20:00 – Мастер-класс «Книга без единого гвоздя» / "Книга-хлопушка"
Каждый участник мастер-класса получит основные навыки создания книги, а также создаст простейшую «книгу художника». Жанр «книга художника» является одним из передовых камерных направлений современного искусства. Зародившись во Франции в конце XIX века, он трансформировался в уникальный творческий жест русских футуристов в начале XX столетия. В этом жанре творили многие классики искусства: Матисс, Пикассо, Бурлюк, Кручёных, Хлебников. Современные авторы сумели не утратить связь с этой богатой традицией, а также внесли в нее много нового. Благодаря этому появились книги-объекты, книги-инсталляции, книги-перформансы и многое другое. Мастер-класс проводит художник Валерий Корчагин, член Союза художников России, секция "Новейшие течения". Работает в жанрах графики, инсталляции, бук-арт.


Фото: пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина

19 июля (пятница)
16.00 – Кураторская экскурсия по выставке «Пушкиноты млеющего полдня». А.С. Пушкин и русский литературный авангард ХХ века
Литературная война для авангардного искусства – норма жизни. Поэтические манифесты объявляют ее уже своими названиями: «Пощечина общественному вкусу», «Идите к черту!»и т.п. Воевали все против всех. «Появление Новых поэзий подействовало на еще ползающих старичков русской литературочки, как беломраморный Пушкин, танцующий танго», – гордо заявляли футуристы. Но неожиданно оказалось, что у футуристов с Пушкиным много общего. «Бойтесь пушкинистов!» – заклинал его Маяковский, записывая в своем стихотворении в   соредакторы журнала «ЛЕФ». Война с Пушкиным превратилась в войну за Пушкина… Экскурсию ведет куратор и научный сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского Галина Антипова.

17.00 – Лекция "Маяковский как Пушкин"
Через пять лет после гибели поэта появилась знаменитая резолюция Сталина на письме Лили Брик: "Маяковский был и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи. Безразличие к его памяти и его произведениям — преступление". Начался посмертный принудительный культ Маяковского. Последствия государственного диктата сказываются до сих пор, но и дают уникальные возможности для наблюдений и анализа этого беспрецедентного культа. Одна из граней этого процесса, растянувшегося на полстолетия — наделение Владимира Маяковского статусом нового, советского Пушкина. Сопоставление Маяковского и Пушкина, как комплементарного, так и издевательского характера, широко проводилось еще при жизни поэта, особенно во второй половине 1920-х… В лекции будет продемонстрирован широкий пласт соответствующих визуальных артефактов 1920-х / 1980-х годов. Лектор – Андрей Россомахин, филолог, искусствовед, исследователь русского авангарда, научный редактор серии "Avant-Garde" в "Издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге"
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть