"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Государственном музее Л.Н. Толстого открывается выставка к 175-летию со дня рождения Софьи Андреевны Толстой

Выставка "Моя жизнь. К 175-летию С.А. Толстой" будет работать до 11 ноября

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Государственного музея Л.Н. Толстого
Фото: пресс-служба Государственного музея Л.Н. Толстого

В новой выставке Государственного музея Л.Н. Толстого посетителям будет представлен монолог Софьи Андреевны о жизни и отношениях с мужем, писателем Л.Н. Толстым, состоящий из высказываний, которые содержатся в её мемуарах "Моя жизнь", а также в дневниках и письмах мужу. Часть написанного ею можно увидеть в оригинале — на выставке представлены рукописи Софьи Андреевны, а также услышать ее высказывания в исполнении современных актеров.

С.А. Толстая прожила 48 лет в браке с Л.Н. Толстым. По её собственным словам, она всю жизнь жила только для мужа и детей. Однако ролями матери и жены-помощницы жизнь С.А. Толстой совсем не исчерпывалась. На выставке рассказывается об издательской деятельности Софьи Андреевны. Например, посетители смогут увидеть черновик письма 1885 г. к К.П. Победоносцеву, одному из главных идеологов контрреформ Александра III. В письме она отстаивала свои издательские права.

В начале 1890-х гг., когда в ряде губерний центральной России разразился голод вследствие неурожая, С.А. Толстая приняла активное участие в работе «на голоде». На её призыв к пожертвованиям (письмо в редакцию «Русских ведомостей» от ноября 1891 г.) откликнулись многие. Так что за три года удалось собрать, как об этом пишет Софья Андреевна в своих мемуарах, около 200 тыс. рублей.

С.А. Толстая была гостеприимной хозяйкой двух домов – в Ясной Поляне и в Москве, в Хамовниках, – куда постоянно приходили гости, многих из которых она сама сфотографировала. В экспозиции представлен альбом с ее фотографиями. На склоне лет Софья Андреевна, которая, согласно её мемуарам, всю жизнь подавляла свои порывы к искусству, занялась и живописью. На выставке экспонируется несколько её работ.

Особый интерес представляет творческая деятельность Софьи Андреевны. В качестве литератора она написала повесть «Чья вина?» (1891-1893 гг.), являющуюся ответом на «Крейцерову сонату», и повесть «Песня без слов» (1895-1900 гг.), в которой отражено ее увлечение композитором С.И. Танеевым во второй половине 1890-х гг. Кроме того, на выставке широкая публика едва ли не впервые сможет познакомиться с циклом стихотворений в прозе С. А. Толстой — «Стоны».

Второй зал посвящён детям Софьи Андреевны. Здесь есть список всех 13 детей, живых и умерших, составленный С.А. Толстой в 1917 г. Образованием младших детей, которых она любила «до страсти, до боли», Софья Андреевна занималась сама – благо еще до замужества окончила курсы при Московском университете и получила звание домашней учительницы. Различные предметы, представленные на выставке, рассказывают о буднях Софьи Андреевны-хозяйки, например, одеяло, связанное ею для Льва Николаевича, и фрагмент покрывала для старшей дочери Татьяны, а также фотографии, на которых она занимается шитьем. Нельзя обойти вниманием и рукопись рассказа Софьи Андреевны «Как меня выучили шить» (1871 г.), написанного для «Азбуки» Л.Н. Толстого.

Супружеской жизни Толстых отводится третий зал. После свадьбы и отъезда в Ясную Поляну 18-летняя Софья стала для мужа-писателя незаменимой и до поры до времени единственной помощницей. На выставке можно увидеть написанные рукой С.А. Толстой черновики трёх толстовских произведений – повестей «Казаки» и «Крейцерова соната» и романа «Анна Каренина». Вопрос о собственности был одной из главных причин разлада между супругами начиная с 1890-х гг. На выставке экспонируются завещание Толстого и письмо Софьи Андреевны к мужу с осуждением этого завещания.

Выставка построена на уникальных материалах из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого и раскрывает основную идею, которую сама Софья Андреевна Толстая выразила в мемуарах «Моя жизнь»: «Всякая жизнь интересна, а может быть, и моя когда-нибудь заинтересует кого-нибудь из тех, кто захочет узнать, что за существо была та женщина, которую угодно было Богу и судьбе поставить рядом с жизнью гениального и многосложного графа Льва Николаевича Толстого».

Источник: пресс-служба Государственного музея Л.Н. Толстого
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть