Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В конфликт из-за просьбы о передаче Спасо-Андроникова монастыря РПЦ вмешались музейное сообщество и Владимир Толстой

Директор Санкт-Петербургского Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев призвал создать список объектов, которые как общенародное достояние не могут быть отданы РПЦ в рамках закона о передаче имущества.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Толстой. Фото: rg.ru
Владимир Толстой. Фото: rg.ru
Музейщики обосновывают свое требование тем, что РПЦ не имеет специалистов, способных поддерживать помещения храмов-музеев в надлежащем состоянии. Об этом передает INTERFAX.RU.

Владимир Тимофеев, что ряд объектов перерос значимость церковных и стали общенародным достоянием: Исаакиевский собор, Благовещенская усыпальница или рака Александра Невского - произведение ювелирного искусства. Он заявил, что в данной ситуации надо создать список объектов и произведений искусства, которые никогда не будут переданы РПЦ, а останутся в пользовании государства и общественности. Дело в том, что Церковь на основании закона заявляет претензии на музейное помещение - Благовещенскую усыпальницу.

Музейная общественность "взбудоражена" тем, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл написал главе Росимущества Вадиму Яковенко письмо с просьбой о передаче Спасо-Андроникова монастыря РПЦ, о чем ранее сообщал "Ревизор.ru". Союз музеев России считает, что акт передачи повредит работе музея Рублёва, и заявляет о необходимости корректировки закона о передаче имущества конфессиям. Президент союза, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что постоянно возникают проблемы при исполнении закона о передаче имущества религиозным организациям, и его нужно доработать.

Конфликт, вызванный просьбой РПЦ о передаче Спасо-Андроникова монастыря, говорит о необходимости проанализировать исполнение закона, считает советник президента России по вопросам культуры Владимир Толстой. Он отметил, что за почти 10 лет действия закона накопилось достаточно примеров, чтобы подвести итоги: что за эти годы было передано церкви, в каком состоянии теперь находится, и что лучше для сохранности памятников.

Владимир Толстой выразил надежду на то, что эта работа будет проведена. Комментировать ситуацию с передачей Спасо-Андроникова монастыря РПЦ он счел преждевременным.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть