"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 февраля 2023 10:56

В Санкт-Петербурге открылась выставка советских модных нарядов

Фото: 47channel.ru
Фото: 47channel.ru

Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) открыли цифровую выставку, где будут представлены популярные образы СССР.

Куратор выставки Софья Жукова рассказала, что они решили собрать информацию по всему, что писалось о советской моде, поэтому они представили восемь плакатов с подробной информацией по каждому из периодов с цифровой примеркой. Жукова отметила, что посетитель выставки сможет отсканировать QR-код и с помощью зеркала и приложения примерить тот или иной образ, сделать фотографию.
 
Собирать информацию для выставки ребятам помог городской архивный комитет. Затем молодые диджитал-дизайнеры смогли создать одежду в специальных компьютерных программах по оригинальным выкройкам, которые были выпущенны Ленинградским домом моделей в 1959 году.
 
Посетители выставки смогут увидеть 37 образов. Софья Жукова подчеркнула, что они хотели дать прочувствовать эпоху, поэтому решили также поиграть с духами. По её словам, на выставке представлена "Красная Москва", "Шипр", "Гвоздика" и "Тройной одеколон".
 
Продюсер проекта Полина Егармин рассказала, что создание цифровых прототипов одежды важно для исторической реконструкции, так как множество костюмов утрачено или повреждено. Благодаря современным технологиям подрастающее поколение сможет увидеть, как одевались их бабушки и дедушки.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть