Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Санкт-Петербурге открыт частный музей Иосифа Бродского

Мемориальная часть музея занимает комнату, где обитал будущий нобелевский лауреат в молодости.

Автор: Ревизор.ru
Фото: paperpaper.ru
Фото: paperpaper.ru
В северной столице открыт частный музей Иосифа Бродского, рассказал прессе учредитель музея, управляющий партнер девелоперской компании FortGroup Максим Левченко.

По словам создателя музея, открытие культурного объекта состоялось в минувшие выходные в петербургском доме Мурузи по адресу Литейный проспект, 24. Мемориальная часть музея расположена в комнате молодого Бродского, живущего с родителями в коммуналке, которую поэт называл "полторы комнаты". Комнату отделили от смежной коммунальной квартиры. Сегодня историческую обстановку в этом помещении воссоздали с помощью проекций.

По словам создателя музея, в жилище Бродского будут проводить закрытые экскурсии для групп не более 15 человек с предварительной записью. Билеты будут продавать через сайт проекта. Вопрос цены экскурсий сейчас решается, с этой суммы будет начисляться зарплата сотрудникам и поддержание арт-пространства.

Второй половиной музея стала соседняя выкупленная квартира, преобразованная в амфитеатр, где предусмотрено устройство лекций и спектаклей. Организаторы музея взаимодействуют с музеем Анны Ахматовой в интересах обмена историческими реликвиями.

В 2018 году Левченко говорил прессе, что общие инвестиции в проект составят более миллиона евро, и после составления экспозиции будут привлекать партнеров. Курируют музей представители преокта Brodsky.online, виртуального пространства памяти Иосифа Бродского, созданного в Фонтанном доме рядом с Музеем Анны Ахматовой.

Речь о создании петербургского музея нобелиата шла с 1999 года, с момента основания Фонда создания музея Бродского. Фонд при поддержке банков и спонсоров приобрел почти всю мемориальную коммуналку в доме Мурузи, но в одной из комнат проживает ее владелица, почему и комната, где жил Бродский, отделена от остальных.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть