Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Возможно, в музее уральского Ирбита хранился подлинник картины Рубенса

Картина "Оплакивание Христа и положение во гроб" собирается на экспертизу в Москву.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Федерал Пресс
Фото: Федерал Пресс
Полотно "Оплакивание Христа и положение во гроб", хранившееся в Ирбитском музее изобразительных искусств в Свердловской области, считавшейся копией оригинала Питера Рубенса, направляется на экспертизу в Москву. Об этом рассказал прессе директор Ирбитского музея Валерий Карпов сегодня, 15 января.

По словам Карпова, картина поступила в ирбитский музей из Государственного Эрмитажа в далеком 1976 году. Это эскиз к масштабному полотну, которое экспонируется в Риме. Подозрение, что музей обладает подлинником работой Рубенса, зародилось у сотрудников в ходе реставрации картины в 2016-2017 годах. Позже музей получил устное подтверждение о подлинности работы от экспертов Эрмитажа, сообщил директор музея.

Карпов пояснил, что картина "Оплакивание Христа и положение во гроб" поедет в Москву на экспертизу в начале февраля. Сперва заключение дадут московские эксперты, затем картина отправится в Эрмитаж, чтобы провести "консилиум" специалистов. В середине февраля в Эрмитаже собираются представить доклад о картине Рубенса из Ирбитского музея.

До этого еще одно полотно Рубенса, "Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой", хранившееся в Ирбитском музее изобразительных искусств на правах копии, было признано оригиналом. Свидетельства подлинности были выявлены в 2012 году, тоже при реставрации. В настоящее время считается, что картину написал Рубенс вместе с учениками Антонисом ван Дейком и Якобом Йордансом, причем изобразил фигуру Магдалины сам. По словам Карпова, обе картины Рубенса в коллекции его музея застрахованы на сотни миллионов евро.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть