Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка русского авангарда XX века открывается в Венгерской национальной галерее

Принимающая сторона потратила около €200 тысяч на организацию выставки, которая будет работать в Будапеште с 29 января по 1 мая

Выставка русского авангарда начала XX века "Революция в искусстве" открывается в пятницу в Венгерской национальной галерее (Будапешт). Об этом ТАСС рассказали в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, который организовал выставку из своих собраний.

"Европейцы смогут увидеть одно из самых значимых и интересных собраний живописи русского авангарда начала XX века: 40 выдающихся произведений таких известных русских художников, как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Александр Родченко, Эль Лисицкий, Наталья Гончарова и Михаил Ларионов. Коллекция ярко демонстрирует небывалую многоликость авангардного движения и включает в себя практически все его направления: неопримитивизм, кубизм, кубофутуризм, абстрактный экспрессионизм, супрематизм, конструктивизм", - сказали там.

Как отметил директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин, принимающая сторона потратила около €200 тысяч на организацию выставки.

В музее также уточнили, что два полотна - "Кухня" Надежды Удальцовой и "Супрематизм" Казимира Малевича - прибудут в Будапешт из Базеля, где ранее экспонировались на другой выставке.

Коллекция живописи русского авангарда - одно из самых интересных и цельных собраний екатеринбургского музея. По данным учреждения, она, в подавляющем большинстве, была привезена в Екатеринбург по инициативе Наркомпроса (Народный комиссариат просвещения РСФСР - прим. ТАСС) для проведения большой выставки всех течений современной живописи.

"Ее проведение было связано с высказанной Кандинским идеей создания сети музеев живописной культуры не только в столицах, но и в провинции. После окончания выставки, которая с большим успехом прошла в помещении Свободных художественных мастерских в мае 1920 года, картины были оставлены в Екатеринбурге. Так в столице Урала оказалась уникальная коллекция русского художественного авангарда начала XX века, включившая в себя работы как его основателей и признанных корифеев, так и менее известных или полузабытых авторов", - рассказали в музее.

Выставка будет работать в Венгерской национальной галере с 29 января по 1 мая.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть