"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль классической музыки Christmas Fest пройдет в Доме музыки

Фото: Belcanto.ru
Фото: Belcanto.ru

VII Московский фестиваль классической музыки Christmas Fest пройдет в Московском международном Доме музыки с 15 декабря по 12 января. В рамках фестиваля будут представлены симфонические произведения, сочинения для сольного органа, а также детский мюзикл, балет и даже русская песня.

Откроет седьмой сезон фестиваля “Рапсодия в стиле блюз” для фортепиано с оркестром (солист – Даниил Крамер). Произведение, созданное в 1924 году и ставшее визитной карточкой Джорджа Гершвина, выявило новые пути в американской музыкальной культуре своего времени. Это была первая серьезная и вместе с тем удачная попытка соединения классики и джаза, двух направлений, соблюдавших до того момента нейтралитет. Программу концерта дополнит искрометная, обаятельная, живая и трогательно простая Сюита для фортепиано с оркестром легендарного советского музыканта Александра Цфасмана.

Впервые на фестивале выступят артисты, известные в жанре народной песни – Надежда Крыгина, Василий Овсянников, Василий Пьянов. Вместе с ансамблем “Россия” имени Людмилы Зыкиной они представят самое лучшее из репертуара Лидии Руслановой, Людмилы Зыкиной.

Особое место в программе Christmas Fest занимают два спектакля для детей – мюзикл Гельсят Шайдуловой “Новогодние приключения маленьких волшебников” и балет “Двенадцать месяцев”. В первом играет только один профессиональный актер – и тот Дед Мороз. Все остальные действующие лица – юные подопечные Международной академии детского мюзикла. Добрый зимний спектакль рассказывает историю о том, как маленькие волшебники искали рождественский подарок для своих ровесников, лишенных магических сил. Дети в зале превратятся из сопереживающих наблюдателей в актеров, которые после мастер-классов с педагогами тоже смогут выйти на сцену.

Поучительная словацкая сказка “Двенадцать месяцев”в интерпретации Самуила Маршака  давно стала детской литературной классикой. История о том, как под Новый год мачеха послала падчерицу в лес за подснежниками, многократно появлялась в театре и кинематографе. Руководитель “Русских сезонов”, хореограф Николай Андросов представит собственную версию “Двенадцати месяцев”, рассказанную языком танца на музыку П.И. Чайковского.

Завершит фестиваль традиционный концерт органной музыки – в исполнении Александра Фисейского прозвучат сочинения Баха, Вьерна, Мендельсона, Мессиана. Достоверную передачу замысла композитора Фисейский ставит первостепенной задачей, играя как на современных, так и на аутентичных инструментах. Каждый орган, по его мнению, имеет собственную выразительность, язык, эстетику, и поиски этих качеств – важная составляющая исполнительского мастерства любого музыканта.

По материалам пресс-службы
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть