"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Проект "MetroConcertArt" в Доме музыки покажет метро Стокгольма

Фото предоставлено Домом музыки
Фото предоставлено Домом музыки

Московский международный Дом музыки в XV юбилейном сезоне представляет продолжение экспериментального проекта “MetroConcertArt”. Слушатели концерта, который состоится в Камерном зале ММДМ 27 сентября, познакомятся с “самой длинной художественной галереей мира” - Стокгольмским метро, интерьеры которого будут воссозданы с помощью видеоинсталляций.

Проект “MetroConcertArt” демонстрирует новый взгляд на камерную музыку. Это сочетание атмосферы традиционного камерного концерта и современной городской эстетики, возможность открыть для себя новые пути восприятия классики. Проект проходит в сотрудничестве с Московским метрополитеном, вдохновившим организаторов поместить музыку в интерьеры метро.

“Можно ли сыграть концерт классической музыки в метро? Да. Но также можно создать особую атмосферу наиболее впечатляющих и интересных метрополитенов мира в концертном зале, добавив к этому соответствующие бонусы: безупречное качество исполнения, профессиональное освещение, комфортное размещение зрителей. Сочетание, невозможное в условиях настоящего метро” (автор идеи проекта Алиса Куприёва, портал artvesti.ru).

Фото предоставлено Домом музыки

Открытие проекта “MetroConcertArt” состоялось 8 июня 2017 года и вызвало интерес у слушателей и прессы. “…Участники концерта – “Rusquartet” и пианист Эмануэль Римольди – оказались не просто в Камерном зале, а среди интерьеров разных станций метро, причем, не московских, а собранных из разных точек мира. Видеоряд с туннелями и фотографии с эскалаторами и вестибюлями в стиле хай-тек стали обрамлением для камерных музыкальных сочинений” (журнал “Музыкальная жизнь”).

27 сентября москвичи и гости столицы смогут совершить музыкальное путешествие по Стокгольмскому метро – одной из “визитных карточек” столицы Швеции. Его основные станции отличает уникальный дизайн, что делает их настоящей достопримечательностью города. В окружении интерьеров одного из самых необычных метрополитенов мира прозвучат сочинения О. Мессиана и С. Франка в исполнении солистов Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. Максимально погрузить меломанов в пространство “подземки” позволят натуралистические видеоинсталляции и специальные звуковые эффекты.

ЧТО: Солисты Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского

О. Мессиан. “Квартет на конец времени”
С. Франк. Фортепианный квинтет

ГДЕ: Камерный зал Дома музыки

КОГДА: 27 сентября 2017 в 20.00 ч.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть