Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 ноября в Большом зале консерватории состоялся концерт памяти Евгения Евтушенко

Фото: mosconsv.ru
Фото: mosconsv.ru

Евтушенко – один из символов хрущевской оттепели. Его до сих пор называют главным поэтом эпохи. В 60-е годы он был одним из самых знаменитых людей не только в СССР, но и во всем мире: едва разменяв четвертый десяток, стал живой легендой.

В первом отделении в исполнении молодого талантливого пианиста Дмитрия Шишкина прозвучал 23-й концерт Моцарта. Во втором отделении – Симфония № 13, созданная Дмитрием Шостаковичем на основе поэмы Евтушенко "Бабий Яр". В исполнении симфонии приняли участие Николай Диденко, обладатель редкого basso cantante (лирического "певучего" баса), лауреат премии "Грэмми", и Мужской хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова (художественный руководитель - Алексей Петров).

За дирижерский пульт Российского национального оркестра в этот вечер встал главный дирижер Борнмутского симфонического оркестра Кирилл Карабиц, неоднократно сотрудничавший с РНО. "Я очень рад участвовать в концерте, посвященном памяти Евгения Евтушенко, а также дирижировать 13-ю симфонию Шостаковича. Это будет мой первый опыт обращения к ней. Сейчас я большую часть времени провожу на Западе, а там публике эту музыку трудно воспринять во всей необходимой полноте – из-за языка, из-за всех перипетий нашего непростого прошлого, которые в нас сидят на уровне молекул, а человеку со стороны, не имеющему такого бэкграунда,  понять и прочувствовать все это практически невозможно. Музыка Шостаковича потрясающая, и она невероятно актуальна сейчас. В ней есть все – она абсолютно воплощает в себе дух того времени, его энергетику, его суть. В ней очень важная для Шостаковича идея объединения людей. Эта музыка была написана в очень трудное время, но в ней огромная любовь - к жизни, любовь вообще. И это сейчас чрезвычайно важная для всех нас вещь".

Пресс-служба РНО
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть