Высоцкий придумал Жеглову любимую женщину: поэт заставил братьев Вайнер работать над продолжением сериала «Место встречи изменить нельзя»
25 июля 2025
Ярослав Гашек в России: сатирик, комиссар и великий мистификатор
25 июля 2025
Умер Оззи Осборн, крестный отец хэви-метала
22 июля 2025
На сцену Большого вернулся «Семён Котко»: премьера закрыла 249‑й сезон
22 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фирма "Мелодия" перевыпустила архивную запись оперы "Мазепа"

Это первое издание оперы в исполнении оркестра Большого театра СССР в цифровом формате.

Автор: Ревизор.ru
Фото: intoclassics.net
Фото: intoclassics.net
Звукозаписывающая фирма "Мелодия" осуществила первое в истории издание оперы "Мазепа" П.И. Чайковского на CD и выходит в цифровом формате, сообщили в пресс-службе компании сегодня, 17 января.

Фирма перевыпустила архивную запись, существующую на виниловой пластинке с 1980-х годов. Оперу тогда играли в ГАБТе. В записи участвовали Владимир Валайтис, Ирина Архипова, Тамара Милашкина, Евгений Нестеренко и Владислав Пьявко. Дирижировал легендарный Фуат Мансуров, около 40 лет работавший в Большом театре с оперным репертуаром.

Чайковский написал оперу "Мазепа" в 1881-1883 годах. При его жизни это сочинение не было оценено по достоинству. Лишь в ХХ столетии театры осознали неповторимость этой оперы, весьма сложной для сценического воплощения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Абстрактно = реально»
Высоцкий придумал Жеглову любимую женщину: поэт заставил братьев Вайнер работать над продолжением сериала «Место встречи изменить нельзя»
Ярослав Гашек в России: сатирик, комиссар и великий мистификатор

В Москве

В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть