"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Редкие произведения русской музыки можно будет услышать на фестивале классической музыки в Подмоклове

Пятый ежегодный музыкальный фестиваль под открытым небом пройдет в этом году под девизом "Неизвестная русская музыка"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

Фестивали классической музыки в Подмоклове – явление уникальное во всех смыслах. С 2014 года они проходят на живописном берегу Оки - на территории исторического парка усадьбы Подмоклово. Идеей организаторов было и остается привлечение внимания к выдающемуся памятнику Петровского барокко – церкви Рождества Богородицы в Подмоклове. В этом году фестиваль пройдёт 10 августа.

Уникальная концепция фестиваля: его ключевой признак – аутентичное исполнительство старинной музыки. Она предполагает использование подлинных или копий исторических инструментов и знание исполнительских традиций. Вторая особенность фестиваля – впечатляющий состав участников: большинство выступающих мэтров – профессура Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Благодаря качеству мероприятия, а также энтузиазму участников и организаторов, он уже превратился в событие федерального масштаба и стал ожидаемым событием среди меломанов и туристов. Послушать выдающихся музыкантов приезжают гости из разных уголков страны и даже из-за рубежа. В 2018 году село Подмоклово приняло более 3000 зрителей.

Подмокловский open-air на ступенях храма традиционно получает широкое освещение в СМИ – его освещают телеканалы "Культура" и "Euronews", радио "Орфей", "ПравМир" и многие другие. В 2019 году – на пятом году своего существования – фестиваль, когда-то родившийся из инициативы энтузиастов, получил государственную поддержку в виде гранта Президента РФ.

В этом году темой фестиваля в Подмоклове будет "Неизвестная русская музыка". Участие в фестивале примут оркестр "Pratum Integrum", хор "Интрада", вокальный ансамбль "Хронос", "L'esprit du vent" - коллективы, известные во всем мире. В их репертуар входят редко исполняемые произведения русских композиторов XVII-XVIII вв. Эта музыка будет сопоставляться с русским фольклором в исполнении ансамблей "Под облаками", "Соборяне", "Нерехтский рожечный хор", "Веретенце". Знакомство зрителя с редко исполняемой музыкой 17-18 вв. и аутентичным фольклором пройдет не только в рамках концерта, но и через участие в мастер-классах и лекциях, которые раскроют фольклорную, музыкальную и историческую темы.

Художественный руководитель фестиваля, аспирантка Московской консерватории Вера Воронежская рассказывает: "Многие европейские ансамбли экспериментировали с сочетанием композиторской и народной музыки до нас. Но у русского фольклора есть отличительная черта. Существуя параллельно с классической культурой он почти не ассимилировался и дошел до наших дней в архаическом виде.  Мы имеем дело с очень ярким, самобытным музыкальным языком, который не менее интересен, чем принципы, которыми пользовались профессиональные композиторы. В пространстве фестиваля будут звучать и фольклор, и академическая, и духовная музыка. Высокое и низовое, рафинированное и почвенное, аристократичное и народное вместе…"       

Источник: пресс-служба фестиваля                         
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть