«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался джазмен Чик Кориа, обладатель 23 премий Грэмми

Музыканту было 79 лет.

Автор: Ревизор.ru
Фото: AP 2020
Фото: AP 2020
В США умер джазовый пианист и композитор Чик Кориа. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте музыканта. По СМИ новость разошлась сегодня, 12 февраля.

По этим данным, Чик Кориа дожил до 79 лет и умер от редкой формы рака, который у него диагностировали недавно.

Чик Кориа включен в Зал славы джаза и 23 раза получал премию "Грэмми".

Профессиональную карьеру Кориа начал в 1960-х годах с того, что играл на фортепиано в группах, исполнявших латиноамериканскую эстрадную музыку. Тогда же он в качестве пианиста участвовал в записи альбомов Майлза Дэвиса "In a Silent Way" (1969) и "Bitches Brew" (1970). В середине 1970-х годов Кориа создал джаз-фьюжн группу Return To Forever, где в разные годы играли бас-гитарист Стенли Кларк, ударники Аирто Морейра, Стив Гэдд и Ленни Уайт, саксофонист Джо Фаррелл и гитарист Эл Ди Меола. Всего на его счету более 80 сольных и совместных альбомов, последний из которых, "Plays", вышел в сентябре 2020 года.

Чик Кориа не раз приезжал с концертами в нашу страну. Первое посещение произошло в июле 1982 года, а два последних – в 2018 и 2019 годах. Музыканта принимали Концертный зал имени Чайковского и Большой зал петербургской филармонии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть