"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2017 1:23

Свердловский театр музыкальной комедии представил главную премьеру сезона рок-оперу "Орфей и Эвридика"

"Орфей полюбил Эвридику – какая старая история", - так начинается первая советская рок-опера "ОРФЕЙ и  ЭВРИДИКА", сочинённая композитором Александром  Журбиным и драматургом Юрием Димитриным в 1975 году.  В стране, где даже само слово "рок" было под запретом, произведение (жанр был "замаскирован" под "зонг-оперу") произвело эффект  "взрыва" и стало "советским ответом" Уэбберу и его "Jesus Christ Superstar".  Спектакль был сыгран более 2 тысяч раз в разных городах СССР.

До 2017 года  рок-опера "Орфей и Эвридика" пережила 9 различных постановок, половина из которых были… балетами (исполнялись под фонограмму "Поющих гитар"). Нынешняя постановка Свердловской музкомедии – юбилейное, 10-е, сценическое воплощение культового произведения.
 
По воле режиссёра-постановщика - главного режиссёра Свердловской музкомедии Кирилла Стрежнева - герои античного мифа  перемещаются в отдалённое будущее. Именно там, в "окончательно толерантном" мире  "абсолютного довольства" рождается новый Орфей. Он влюляется в Эвридику. И он покидает её, чтобы пройти испытание славой, едва не погубить себя и свой талант, но всё-таки найти обратный путь – не только для себя. Для всех нас.

Мир в стиле фэнтези – причудливый и необыкновенно яркий – при помощи современных материалов и особенных технологий создали театральные мастера под руководством московского художника-постановщика Павла Каплевича (автор удивительных костюмов к мюзиклу "Екатерина Великая", автор сценографии и костюмов мюзикла "Яма").  

Композитор Александр Журбин и драматург Юрий Димитрин. Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музыкальной комедии

Рок-опера, изначально написанная для состава ВИА "Поющие гитары", в 2017-м звучит неожиданно. Дирижёр-постановщик спектакля - главный дирижёр Свердловской музкомедии Борис Нодельман - дополняет преимущества традиционного состава оркестра электрогитарами, меняет музыкальную  форму и характер некоторых номеров.

Своей "фирменной" пластикой наделил персонажей рок-оперы хореограф-постановщик Сергей Смирнов, в спектакле занят весь коллектив его "Эксцентрик-балета".

В оригинале в рок-опере семь персонажей и два хора, в версии Свердловской музкомедии – на одного персонажа больше. Новому герою дано право оставаться вне сюжета и даже над ним.

Генеральный директор Михаил Сафронов, Эвридика - Юлия Дякина и главный режиссёр Кирилл Стрежнев, Орфей - Никита Кружилин. Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музыкальной комедии

Партии Орфея и Эвридики в первой постановке исполняли певец-самородок Альберт Асадуллин и вокалистка "Поющих гитар" Ирина Понаровская. В постановке Свердловской музкомедии главные роли исполнят солисты театра Юлия Дякина и Андрей Пляскин. На роль Орфея также приглашён молодой екатеринбургский певец Никита Кружилин, один из победителей шоу "Голоса Екатеринбурга", которое прошло летом 2017 года. 

Премьеру 8 декабря в Екатеринбург посетили авторы культового произведения Александр Журбин и Юрий Димитрин.

По материалам пресс-службы Свердловского театра музыкальной комедии
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть