Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 декабря 2017 22:43

Зимний фестиваль "Площадь Искусств" посетили более 30 тысяч человек

Автор: Ревизор.ru
Фото: Belcanto.ru
Фото: Belcanto.ru

В Санкт-Петербурге завершился XVIII Международный зимний фестиваль "Площадь Искусств". Финальной точкой стал концерт в честь юбилея Родиона Щедрина. События фестиваля посетили 30 тысяч слушателей и зрителей и более миллиона посмотрели онлайн-трансляции фестивальных концертов, сообщают организаторы.

Фестиваль "Площадь Искусств” вновь собрал в Санкт-Петербурге музыкантов, которых я люблю и ценю. Каждый раз он становится для меня большим и радостным событием, усиливает то ощущение праздника, в котором, думаю, многие из нас проводят первый месяц зимы, – рассказывает Юрий Темирканов, художественный руководитель фестиваля. – Сейчас я понимаю, что 18 лет назад, когда мы только начинали, мы и подумать не могли, что у проекта окажется такая долгая и счастливая судьба. Приятно осознавать, что колоссальные силы не были потрачены нами впустую, и фестиваль стал традицией. Сегодня “Площадь Искусств” – неотъемлемая часть петербургского культурного ландшафта и событие, привлекающее в город туристов”.

Программа фестиваля включила выступление на сценах филармонии прославленных музыкантов. В их числе – лауреат премии Grammy Пинхас Цукерман, лауреаты престижной немецкой премии ECHO KLASSIK – ансамбль медных духовых инструментов German Brass и молодой российский дирижер, дебютант фестиваля Максим Емельянычев. Также в концертах “Площади Искусств” выступили всемирно известный трубач Сергей Накаряков, исполнивший специально для него написанный концерт Йорга Видмана – сочинение, признанное едва ли не самым сложным в репертуаре для трубы; молодой итальянский тенор Франческо Мели, которого Пласидо Доминго называет в числе своих наследников, Фарух Рузиматов, удостоенный критиками эпитета “золотой танцовщик века” и другие звезды.

В офф-программу фестиваля вошли творческие встречи с Евгением Кисиным, Сергеем Накаряковым, Пинхасом Цукерманом и его трио. Перед отдельными концертами слушателям были предложены лекции музыковедов.

XVIII Международный зимний фестиваль “Площадь Искусств” открылся 14 декабря одним из самых значительных событий своей программы: в Большом зале филармонии впервые с 2009-го года выступил прославленный пианист Евгений Кисин. Вместе с Заслуженным коллективом России под управлением маэстро Темирканова он исполнил Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, также прозвучали сюиты из музыки балетов Игоря Стравинского, 135-летие cо дня рождения которого отмечает весь музыкальный мир. Рифмой к выступлению Евгения Кисина с оркестром стал его первый за прошедшие 15 лет сольный концерт в Санкт-Петербурге. 18 декабря музыкант исполнил 29-ю сонату “Хаммерклавир” Бетховена и прелюдии Рахманинова.

Одним из центральных событий фестиваля стало исполнение под управлением Юрия Темирканова Реквиема Джузеппе Верди 19 декабря. Концерт с участием блестящего квартета солистов: сопрано Динары Алиевой, меццо-сопрано Олеси Петровой, итальянского тенора Франческо Мели, баса Дмитрия Белосельского, а также Заслуженного коллектива России и хора Большого театра состоялся в Большом зале филармонии. Исполнение Реквиема Юрий Темирканов решил посвятить памяти Дмитрия Хворостовского. Перед началом концерта от лица Динары Алиевой Санкт-Петербургской филармонии в дар был передан бюст Джузеппе Верди, созданный скульптором Катибом Мамедовым – почетным членом Российской академии художеств, автором около 600 работ, обладателем 30 наград.

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году фестиваль объединяет не только различные виды искусств, – в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты Санкт-Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови), Театр музыкальной комедии. Основную часть программы проводит в своих залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича.


Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть