Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 марта 2017 17:07

Балетный фестиваль “Воронежские звезды мирового балета” состоится в столице Черноземья

Автор: Ревизор.ru
Руслан и Людмила. Фото: Александра Самородова
Руслан и Людмила. Фото: Александра Самородова

С 18 по 30 апреля в Воронежском государственном театре оперы и балета во второй раз пройдет театральный балетный фестиваль “Воронежские звезды мирового балета”. Среди участников - артисты Большого и Мариинского театров, Театра “Кремлевский балет” и Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Фестиваль откроется 18 апреля балетом “Руслан и Людмила” М. Глинки-В.Агафонникова в постановке балетмейстера и художественный руководитель Театра “Кремлевский балет”, народного артиста России Андрея Петров. Подробнее о воронежской редакции спектакля читайте в материале “Ревизор.ру”. Партию Людмилы исполнит ведущая солистка балетной труппы “Кремлевского балета” Джой Уомак (США). Партию Руслана исполнит премьер Михаил Евгенов.

21 апреля будет показан балет “Жизель” А. Адана. Главные партии исполнят хозяева площадки – ведущие солисты балетной труппы Воронежского государственного театра оперы и балета. В партии Жизели выступит прима-балерина воронежского балета Юлия Непомнящая. Ее партнером станет премьер труппы Иван Негробов - один из лучших современных исполнителей романтической партии графа Альберта на воронежской сцене.

25 апреля состоится показ балета “Макбет” Кирилла Молчанова. Специальным гостем фестиваля станет известный российский журналист и телеведущий Владимир Молчанов – сын композитора, сочинившего это произведение. “Макбет” задуман, написан и реализован Кириллом Молчановым совместно с выдающимся танцовщиком и хореографом народным артистом СССР и РФ Владимиром Васильевым. Васильев стал постановщиком балета на сцене Большого театра России и первым исполнителем партии Макбета. Он же в 2010 году осуществил постановку “Макбета” в Воронежском театре. Главные партии танцуют артисты Большого театра Диана Косырева и Иван Алексеев.

27 апреля зрители увидят балет “Анюта” в постановке Владимира Васильева (музыка В.Гаврилина). Партию Анюты исполнит прима-балерина Большого театра, лауреат международных конкурсов Анастасия Сташкевич. Вместе с ней на сцену выйдет ведущий солист Большого театра, лауреат специальной премии жюри “Золотая маска” Вячеслав Лопатин (выпускник Воронежского хореографического училища),он исполнит партию Модеста.

28 апреля состоится вечер одноактных балетов с участием солистов Большого и Мариинского театров. В прошлом учащаяся Воронежского хореографического училища, а ныне успешная солистка Большого театра Юлия Гребенщикова вместе с партнером, солистом Большого Егором Хромушиным предстанут на воронежской сцене в одноактном шедевре – балете “Кармен-сюита” Ж. Бизе-Р.Щедрина. Главные партии в хореографической новелле “Барышня и Хулиган” Д. Шостаковича исполнят гости фестиваля из Северной столицы, солисты Мариинского театра – хорошо знакомый воронежцам Григорий Попов и его талантливая партнерша Светлана Иванова.

Фестиваль завершится 30 апреля балетом “Тысяча и одна ночь” Ф. Амирова. Спектакль стал одной из “визитных карточек” воронежской балетной труппы. Партию Шахрияра в балете исполнит премьер воронежской балетной труппы и главный балетмейстер Александр Литягин. Нуриду станцует юная Елизавета Щедрина, которая состоит в труппе балета Московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Помимо основной театральной программы в рамках фестиваля пройдут творческие встречи со специальным гостем фестиваля Владимиром Мочановым и известными артистами балета, мастер-классы от ведущих солистов для учащихся ВХУ и др.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть