Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2018 18:00

Чулпан Хаматова и Евгений Миронов озвучили рассказы для новой экспозиции Музея истории ГУЛАГа

Автор: Ревизор.ru
Музей истории ГУЛАГа
Музей истории ГУЛАГа

Сегодня, 10 декабря 2018 года, в Музее истории ГУЛАГа открылась постоянная выставка "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны", сообщает "Взгляд" со ссылкой на РАПСИ.

Дата открытия экспозиции выбрана не случайно – сегодня отмечается 70-летие Всеобщей декларации прав человека, уточняет издание. В открытии участвовал советник президента, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Он отметил, что экспозиция будет производить очень сильное впечатление на посетителей музея, и он надеется, что ее будут смотреть студенты и школьники.

Также на церемонии присутствовала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая заявила о необходимости каждый день вспоминать историю репрессий, чтобы они не повторились, и раскаиваться в ужасных совершенных ошибках.

Экспозиция освещает историю репрессивной системы в СССР с 1920-х годов, организации первых концлагерей, до 1950-х - ликвидации ГУЛАГа после смерти Сталина. То есть в музее полностью реконструирована история Соловков, Беломорканала и НКВД. Интерактивная карта лагерей представляет огромную географию ГУЛАГа, а сохранившиеся до наших дней лагеря показаны в технологиях виртуальной реальности.  

Новшество экспозиции - введение в рассказ "человеческого измерения", проще говоря, судеб отдельных конкретных людей. Рассказы репрессированных звучат в музее голосами артистов Театра Наций Чулпан Хаматовой, Лии Ахеджаковой, Инны Чуриковой, Максима Виторгана, Юлии Пересильд и Евгения Миронова, чьим голосом "вещает" нобелевский лауреат Александр Солженицын.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть