"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 июня 2019 13:00

Греческие археологи нашли в море артефакты времен битвы при Саламине

Одно из масштабных морских сражений античности произошло в 480-м году до нашей эры близ острова Саламин в Эгейском море между греческим и персидским флотами.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Greek Minister of Culture via Archaeology & Arts
Фото: Greek Minister of Culture via Archaeology & Arts
Как информирует Министерство культуры Греции на своем официальном сайте, третий подводный археологический сезон близ острова Саламин принес хорошие результаты. Напомним, близ острова Саламин в Эгейском море в прибрежных водах в 480-м году до нашей эры произошло крупное сражение между греческим и персидскими флотами.

Согласно отчету ведомства, подводные исследования велись в той части прибрежных вод, где, вероятнее всего, базировалась основная часть греческого флота перед битвой при Саламине.

Детальная съемка, проведенная по новейшим технологиям, выявила остатки крупного сооружения под водой. Сооружение вытянуто с севера на юг на 15 метров. Более того, оказалось, что фундамент примерно на 200 лет старше постройки, то есть здание было возведено на месте более раннего сооружения.

Также археологи подняли со дна большое количество редкостей: фрагменты керамики позднего классического эллинистического и римского периодов, ценные части мраморных статуй и архитектурных элементов, в том числе колонн.

Все эти находки подтверждают легенду об ушедшем под воду древнем городе, который еще в середине II века нашей эры описывал путешественник Павсаний. Вероятно, обнаруженное здание было одним из главных в городе и примыкало к агоре, а также стояло близко к морю.

Самой ценной вещью среди обнаруженных археологи сочли голову статуи, которая изображала или атлета, или бога Гермеса. Это образец мраморного изваяния позднего классического эллинистического периода. По данным министерства, артефакт датируется IV веком до н.э. и является первой подобной находкой на этой территории.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть