Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 марта 2018 18:03

Худрук Воронежского театра оперы и балета ушел в отставку

Автор: Ревизор.ru
http://www.infovoronezh.ru
http://www.infovoronezh.ru

Художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета Андрей Огиевский официально сложил с себя полномочия, сообщает РИА Воронеж, со ссылкой на его сообщение в социальной сети.

Причиной ухода стало категорическое несовпадение взглядов художественного руководителя и дирекции театра. 

"Я придерживался того мнения (и остаюсь при нем), что все спектакли, идущие в театре, а не только постановки последних двух лет, должны соответствовать высоким стандартам профессионального мастерства. Зритель, пришедший в театр на любой спектакль, имеет право услышать оркестр, который играет чисто и слаженно, увидеть тщательно срежиссированное действие на сцене и получить удовольствие от профессионального, качественного вокала. Отсутствие этих составляющих привело к тому, что к моменту моего прихода в театр на некоторые оперные спектакли продавалось по два билета. Мое стремление изменить ситуацию путем создания новой, качественно иной постановки – оперы Моцарта "Дон Жуан" (режиссер – Михаил Бычков) – позволило возродить интерес зрителей к оперному театру, который неизменно угасал при посещении ими других спектаклей текущего репертуара. Уже мои первые попытки привести в порядок давно идущие и потерявшие качество спектакли встретили яростное сопротивление ведущих эти спектакли дирижеров, а впоследствии – и административного руководства театра и культуры области, – цитирует РИА Воронеж Андрея Огиевского. 

Дабы привлечь публику в театр, Огиевский развивал направление популяризации оперной музыки. Но его энтузиазм в этом вопросе администрация театра не разделила. И его идеи "были сочтены нецелесообразными". Также художественный руководитель настаивал на необходимости нанять  замдиректора по работе со зрителями, но и это предложение не было реализовано. 

"Известная телеведущая и директор "Музея моды" Оксана Федорова, узнав про идущий в нашем театре спектакль "Паяцы", в котором артисты играют в повседневной одежде, была готова бесплатно предоставить театру костюмы из своей последней коллекции, а известный российский тенор Дмитрий Галихин был готов спеть в спектакле также бесплатно. Уникальность проекта, безусловно, вызвала бы повышенный интерес не только у любителей оперы, позволила бы привлечь в театр людей, далеких от классической музыки. В итоге мероприятие сначала было перенесено, а затем отменено. Обещанное восстановление оперы "Кармен" так же не состоялось", - приводит РИА Воронеж слова бывшего художественного руководителя театра. 

Своими успехами на посту художественного руководителя театра Огиевский назвал выступления дирижером-постановщиком в трех полномасштабных постановках, завоеванные артистом Игорем Горностаевым национальную премию "Онегин" и пять премий "Итоги сезона" за роль в "Дон Жуане". 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть