"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 ноября 2018 13:08

Изучать родной край помогут кинохроники

Фото: Евгения Буторина
Фото: Евгения Буторина

Проект "Школьное краеведение" получил Президентский грант в размере 470 тысяч рублей, общий объем финансирования проекта составит около 1 млн рублей.

В рамках проекта будет создан первый в России сетевой мультимедийный курс часть для всех школ Новосибирска. Специалисты Музея Новосибирска разрабатывают мультимедийный учебный комплекс по истории города. Комплекс будет включать в себя фото – и видеоматериалы по истории Новосибирска (в том числе кинохроники и документальные фильмы), карты, основы для исторических квестов и экскурсий, задания для самостоятельных исследований и инструкцию по применению для учителей. Предполагается, что комплексом сможет пользоваться любой учитель истории или обществознания без предварительной подготовки. Этот проект станет первым примером сквозного сетевого курса для школ.

На базе НГУЭУ в рамках проекта пройдет повышение квалификации для учителей, которые будут принимать участие в апробации проекта. Во втором полугодии 2018/2019 учебного года курс будет внедрен в 10 школах разных районах города.

"Существует стереотип, что Новосибирск – молодой город, и поэтому он не имеет истории, а значит, не стоит ее изучать. Однако не самая длинная история нашего города полна уникальными событиями, которые позволяют разрушить у горожан стереотип о "не интересной" новосибирской истории. Мы хотим воспитать первое поколение новосибирцев, которое будет уверено, что его окружает не просто город, а интереснейший исторический мир, где за каждым зданием скрывается яркая история", — объясняет смысл проекта директор Музея Новосибирска Елена Щукина.

Другая задача проекта: помочь приезжим жителям нашего города интегрироваться в его культуру. Новосибирск – город с традиционно высоким потоком мигрантов, до 50% жителей не являются укорененными горожанами, это один из самых высоких показателей в России. Школьные уроки по истории города направлены на формирование общего культурного кода для мигрантов и местных жителей, который будет способствовать снятию социальной напряженности.

"Один из трендов развития современных образовательных систем – создание обучающих платформ, которые объединяют несколько учебных заведений. Платформа – это технологическая, методическая и маркетинговая база, на которой эксперты – авторы образовательного контента – разрабатывают собственные курсы. Курс "Школьное краеведение" — один из примеров, когда лучший экспертный центр по истории нашего города – Музей Новосибирска, НГУЭУ как образовательная платформа и Лицей № 22 "Надежда Сибири" как методический центр объединились для создания сетевого курса. Мы исходим из того, что региональный компонент в истории – один из самых важных и, вместе с тем, самых недооцененных элементов школьной программы. И готовое учебно-методическое и технологическое решение по его реализации – хороший первый шаг для отработки технологий сетевого обучения", — говорит руководитель проектного офиса "Инновационные образовательных технологии" НГУЭУ Сергей Чернышов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть