"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 августа 2018 14:38

Кай Йоханнсен и музыка великого Баха на сцене Самарской филармонии

Автор: Ревизор.ru
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

27 августа на сцене Самарской филармонии выступит талантливый органист и композитор, один из ярких представителей немецкой органной школы Кай Йоханнсен с программой "Музыка великого Баха".

Кай Йоханнсен активно изучает и выступает с органными произведениями Иоганна Себастьяна Баха. В 1997 и 2007 году выступал с полным собранием его органных сочинений. Его выступления 2007 года были записаны на 17 компакт-дисков. 5 компакт-дисков, записанных им для серии "Академия Баха", были удостоены таких наград, как "Золотой диапазон" (Франция) и награда Германской ассоциации звукооператоров "Золотой Бобби". Кай Йоганнсен выступал в качестве солиста и аккомпаниатора со многими широко известными ансамблями. Его можно услышать на компакт-дисках Берлинского филармонического оркестра под управлением Клаудио Аббадо (Бах, Моцарт), Штутгартского филармонического оркестра под управлением Габриэля Фельца (Штраус, Скрябин), а также на записи Псалмов Чарльза Айвза, сделанной Вокальным ансамблем Юго-западного радио (Германия) под управлением Маркуса Крида. Компакт-диск с записью шести сонат И. С. Баха для клавесина и скрипки, сделанной Каем Йоганнсеном совместно со скрипачкой Кристиной Буш, получил много лестных отзывов.

Кай Йоганнсен является победителем Германского конкурса органистов, а в 2006 году он со своим ансамблем "Штутгартский церковный хор" (Stuttgarter Kantorei) стал победителем Германского хорового конкурса.

Кроме того, Кай Йоганнсен становится известен широкой публике как дирижер. Его компакт-диски "Младенец божий"  с рождественскими произведениями Телемана и "Рождество" (Noel) с произведениями Шарпантье, записанные на студиях "Carus" и "SWR" при участии ансамбля солистов "Искусство голоса" и "Ансамбля 94", получили лестные отзывы международной музыкальной критики.

Кай Йоганнсен также известен как композитор. Собственные произведения Кая Йоганнсена, написанные им для ансамблей различного состава, можно нередко услышать на телевидении и радио. Его органная опера "Ночной автобус" с успехом исполнялась на Музыкальном фестивале в Штутгарте в 2010 году.

Кай Йоганнсен активно изучает и выступает с органными произведениями Иоганна Себастьяна Баха, а в 1997 и 2007 году выступал с полным собранием его органных сочинений. Его выступления 2007 года были записаны на 17 компакт-дисков. 5 компакт-дисков, записанных им для серии "Академия Баха", были удостоены таких наград, как "Золотой диапазон" (Франция) и награда Германской ассоциации звукооператоров "Золотой Бобби". Помимо органных произведений, Кай Йоганнсен выступает в качестве пианиста, камерного исполнителя и дирижёра и с другими произведениями Баха, такими как Вариации Гольдберга, Бранденбургские концерты и "Страсти по Матфею".

Концерт ведет лектор-музыковед Ирина Цыганова.

Самарская филармония, ул. Фрунзе, 141

27 августа в 19.00
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть